На курортах Турции запланированы новые правила обслуживания туристов
До полного снятия карантина в популярных туристических странах далеко, но местные туристы начинают испытывать на себе «прелести» нового отдыха.
PersonalGuide Logo

До полного снятия карантина в популярных туристических странах далеко, но местные туристы начинают испытывать на себе «прелести» нового отдыха. Турция подает пример остальным. 

О своих планах по изменению привычного уклада жизни, о соблюдении многочисленных санитарных требований, социальной дистанции, изменению систем питания успели сообщить многие отельеры. 

Турецкие отельеры одними из первых в мире начали подготовку к летнему сезону. Для продолжения деятельности им нужно получить «сертификат здоровья», подтверждающий, что отель выполнит требования властей по обеспечению здоровья и безопасности гостей.

Работа без сертификата запрещена, а за нарушения требований будут штрафы или закрытие.
 
На входе в отель сотрудникам и гостям будут измерять температуру. Если термометр покажет + 37 градусов и выше, придется идти в изолятор до выяснения подробностей и дополнительных тестов.

В изоляторе пациент может рассчитывать на кровать, питание, медицинское обслуживание. Персонал должен говорить минимум на английском. Будет необходимость — отправят в госпиталь. Открытый вопрос: покроет ли возможное лечение ваша «минимальная» страховка или придется доплачивать?
 
Привычных завтраков, обедов и ужинов в этом году не будет. Из-за необходимости соблюдать дистанцию из ресторанов уберут половину посадочных мест. Питание организуют в несколько смен.

Возможно, туристы сами выберут удобное время для посещения ресторана: 18.00, 19.00 или 20.00. 
 
На пляжах и у бассейнов количество лежаков и зонтов тоже сократят: убрать придется примерно каждый второй. 
 
Дорожки на территории отеля будут разлинованы ровными полосками в 1,5 м друг от друга. Нарушителя зафиксирует камера безопасности. 
 
Предметы общего пользования заменят на все одноразовое.

Сервис по обмену пляжных полотенец на чистые могут закрыть или предложат одно полотенце на все время пребывания, или привозите из дома свое, личное.
 
Дефицита масок, персональных защитных средств, антисептиков не будет — отели массово их скупают.

Сначала на турецких курортах будут отдыхать только граждане Турции, потом появятся туристы из Европы, а россиянам нужно будет ждать открытия своих границ.

Источник: turizm

Комментировать