Откроются ли отели Крыма и Сочи к лету?
Выход из ситуации специалисты видят в поддержке гостиничного бизнеса властью: субсидии на оплату коммунальных платежей и зарплаты на простое...
PersonalGuide Logo

Президент Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области Елена Папиж в интервью «Интерфакс» сказала, что пандемия коронавируса негативно повлияла на работу гостиниц, отелей, хостелов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Гостиницы закрыты по требованию властей с 28 марта, сотрудники дома. 

В Крыму загрузка отелей сейчас 2-3%. В Сочи отели сейчас закрыты. На курорте работают объекты, принявшие гостей до объявления ограничений. Как только постояльцы уезжают, отели консервируются. Большая часть людей не работает, часть — уходит на удаленную работу. Владельцы гостиниц платят сотрудникам 2/3 от зарплаты. 

Е. Папиж говорит, что на туристическом рынке образовалась дыра в виде огромного количества свободного номерного фонда. Многие гостиницы вынуждены были вернуть предоплаты за полгода. Это приводит к новым проблемам, ведь объекты распределяли средства на «жизнь» и реновацию номерного фонда. По неутешительному прогнозу, примерно 70% объектов отельной сферы на юге ждет банкротство.

«Если отели начнут открываться к 1 мая, выбираться из сложившейся ситуации им придется 2-3 года, а если сроки сдвинутся, как и было озвучено, на 1 июня, то ликвидация последствий займет уже не менее 5 лет», — говорят в Ассоциации отельеров АМОС.

Представители крымской туриндустрии считают, что при смещении сезона дальше 1 июня - результат будет плачевный: к осени республика потеряет половину гостиничных объектов.

Выход из ситуации специалисты видят в поддержке гостиничного бизнеса властью: субсидии на оплату коммунальных платежей и зарплаты на простое, беспроцентные отсрочки по кредитам и возврату денег за неиспользованный отдых до 2021 года с возможностью предлагать, как альтернативу перенос отдыха на другое время, освобождение от налогов и страховых взносов минимум до 1 октября 2020 года.

Источник: turizm

Комментировать