Пилоты рассказали, для чего гаснет свет в салоне перед взлетом и посадкой
Издание Express сообщает объяснения пилотов авиалайнеров о том, зачем нужно выключать свет в салоне авиалайнера на взлете и при посадке.
PersonalGuide Logo

Издание Express сообщает объяснения пилотов авиалайнеров о том, зачем нужно выключать свет в салоне авиалайнера на взлете и при посадке, и об остальных мерах безопасности на борту.

Летчик Патрик Смит объясняет, что это мера предосторожности на случай чрезвычайной ситуации.

"Приглушенный свет позволяет глазам приспособиться к темноте, так что пассажиры не будут внезапно ослеплены, если что-то произойдет, и придется двигаться к дверям в темноте или дыму”.

Световые дорожки, которые ведут к аварийным выходам, тоже будут заметнее, и это позволит лучше видеть то, что происходит снаружи самолета.

"Человеческому глазу требуется время, чтобы приспособиться к темноте. Огни приглушены таким образом, что в случае чрезвычайной ситуации пассажиры могут быть быстро эвакуированы", - подтверждает пилот-курсант Рохан Бхатнагар. По его словам, вероятность столкновения самолетов выше на взлете и при приземлении.

Людям советуют не делать ничего, что может затруднить эвакуацию: не слушать музыку, не снимать обувь, не спать.

После взлета вероятность авиакатастрофы снижается, и пассажиры могут отдыхать.

Дополнительная мера предосторожности: перевод мобильного телефона в режим полета, так как он может стать помехой для оборудования.

Современные пассажирские самолеты зависят от электронных систем связи и навигации, которые работают на основе передачи электромагнитных данных, воздействие большого числа мобильных телефонов или передающих электронных устройств, которые используются одновременно, остается проблемой.

Источник: ria

Комментировать