Покорить самую высокую гору в мире будет еще сложнее
Китай собирается ограничить доступ на Эверест с севера, сократив число альпинистов, которым будет разрешено восхождение. 
PersonalGuide Logo

Издание South China Morning Post сообщает, что Китай собирается ограничить доступ на Эверест с севера, сократив число альпинистов, которым будет разрешено восхождение. 

Теперь только 300 экстремалов в год будут иметь возможность подняться на самую высокую в мире гору. Решение сократить число путешественников китайские власти приняли из-за того, что хотят сократить количество погибших там альпинистов.
 
В среднем ежегодно примерно 60 тысяч путешественников и гидов отправляются на северную сторону горы. В 2017 году Эверест покорили 648 человек, шесть альпинистов погибли.
 
В марте 2018 года мужчина с ограниченными возможностями из Австралии смог покорить Эверест, несмотря на сломанную инвалидную коляску. У Скотта Дулана парализованы ноги из-за автомобильной аварии, к своему восхождению он готовился восемь месяцев. Мужчина поднялся на высоту 5364 метра над уровнем моря за 10 дней, а на седьмой день восхождения у его коляски отпало колесо, и он полз до лагеря на руках.
Комментировать