Посольство России в Турции разъясняет правила въезда в страну
Посольство России в Турции сообщает правила въезда в страну в условиях пандемии коронавирусной инфекции: если в самолете будет заболевший, его соседям придется отправиться на карантин.
PersonalGuide Logo

Россия и Турция с 1 августа открывают регулярное и чартерное авиационное сообщение. 

Посольство России в Турции сообщает правила въезда в страну в условиях пандемии коронавирусной инфекции: если в самолете будет заболевший, его соседям придется отправиться на карантин.

«...пассажиры должны полностью заполнить информационную форму, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи, данные о симптомах. В случае выявления в самолете лица с подозрением на коронавирус, сразу будут проводиться необходимые процедуры».

В аэропорту до паспортного контроля каждому пассажиру измерят температуру, и при выявлении повышенной температуры изучат симптомы. В случае обнаружения пассажира с подозрением на коронавирус его поместят в карантин/изоляцию и направят в госпиталь для обследования.

При подтверждении инфекционного заболевания, информация о его соседях в самолете, их личные данные и адрес отдадут в управление здравоохранения. Речь о пассажирах, которые занимали по два кресла спереди, сзади и по бокам от кресла заболевшего, а если он сидел у прохода – по диагонали спереди и сзади.

При отсутствии случаев заболевания в самолете пассажиры смогут покинуть аэропорт. Тесты на коронавирус в аэропортах Турции в обязательном порядке проводиться не будут, справка о проведенном тестировании не нужна. 

В аэропортах Антальи, Даламана, Измира, Стамбула открыты центры диагностики, где желающие могут сделать тест на коронавирус за 15 евро.

«...власти Турции на регулярной основе призывают граждан соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены, стараться максимально минимизировать контакты. Ношение медицинских масок остается обязательным, как в общественных местах, так и на улице в большинстве городов, включая Анкару, Стамбул, Измир, Муглу. За несоблюдение правил ношения маски действует штраф в 900 турецких лир (около 9300 рублей)».

В дипмиссии добавляют: «...рекомендовали бы российским гражданам в обязательном порядке приобретать медицинские страховки <...> разработана линейка специальных страховок, в которые включено медобслуживание на случай заражения Covid-19. Их можно будет приобрести у туроператоров, при покупке авиабилета, в аэропортах до прохождения паспортного контроля, а также в режиме онлайн».

Источник: tourism.interfax

Узнать подробнее:

Сколько стоят путевки в Турцию в августе? 

Россия с 1 августа открывает международное авиасообщение

Комментировать