Премьер-министр России Михаил Мишустин закрыл безвизовый въезд для китайских туристов
Безвизового обмена туристическими группами между Россией и Китаем больше нет: на фоне эпидемии коронавируса премьер-министр РФ М. Мишустин остановил безвизовые поездки китайских тургрупп.
PersonalGuide Logo

Безвизового обмена туристическими группами между Россией и Китаем больше нет: на фоне эпидемии коронавируса премьер-министр России М. Мишустин временно остановил безвизовые поездки китайских тургрупп по межправительственному соглашению от 29 февраля 2000 года. 

В распоряжении Мишустина говорится: «В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации:

Временно приостановить безвизовые туристические поездки, предусмотренные Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 г.

ФСБ России с 00 часов 00 минут местного времени 2 февраля 2020 г. обеспечить реализацию пункта 1 настоящего распоряжения».

Юрий Цуркан, председатель Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ) назвал это распоряжение верным и своевременным комплексом ограничительных мер, направленных на предотвращение проникновения вирусной инфекции в нашу страну.

В качестве примера ответственного подхода властей эксперт привёл совсем свежий случай по контролю группы туристов из КНР, которые въезжали в Россию через автомобильный пункт пропуска «Лотта» 30 января, еще до  распоряжения. «Этот пункт пропуска на границе с Финляндией расположен в глубине Карельских лесов более чем в 200 км от крупных населенных пунктов. Казалось бы - где Китай, а где Финляндия... Но даже там были приняты все меры по выявлению потенциальных переносчиков вируса, персонал, работавший с группой, имел необходимые  средства защиты, автобус находился на отдельной стоянке. Роспотребназор выяснил у каждого туриста место жительства в КНР и маршрут поездки, была измерена температура с применением тепловизоров, уточнен состав группы <...> убедившись в том, что неблагоприятные факторы отсутствуют, компетентные органы дали разрешение на въезд».

В США и Израиле закрыли границу не только для самих китайцев, но и для всех, кто побывал в Поднебесной. 

Источник: tourprom

Комментировать