Ради путешествия: на чём экономят россияне?
Почти половина россиян готовы экономить на кафе и ресторанах ради путешествия, но не хотят урезать траты на расположение жилья и впечатления.
70 % опрошенных готовы сокращать повседневные расходы: 38 % — незначительно, 32 % — существенно. Для накоплений 30 % откладывают ежемесячно 5–10 тыс. рублей, 25 % — 10–30 тыс. рублей. Сроки накоплений: 32 % планируют уложиться в 3–6 месяцев, 22 % — в 2–3 месяца.
Самые популярные направления — Азия (26 %) и Европа (25 %), 34 % выбирают мультистрановые поездки.
На чём экономят перед поездкой:
- кафе, рестораны, доставка — 49 %;
- развлечения — 47 %;
- необязательные траты — 42 %;
- одежда и обувь — 39 %;
- гаджеты — 37 %;
- такси — 36 %.
Как оптимизируют сам тур:
- выбирают более дешёвый отель — 35 %;
- летят в неудобное время — 32 %;
- обходятся ручной кладью — 31 %;
- соглашаются на перелёты с пересадками — 28 %.
Во время поездки 53 % экономят на покупках, 36 % чаще пользуются общественным транспортом и реже покупают сувениры, 23 % готовят сами или реже ходят в рестораны. При этом 55 % не готовы экономить на расположении жилья, 54 % — на впечатлениях, 37 % — на еде и ресторанах.
Если средств не хватает, россияне действуют так: 35 % берут более дешёвые отель и перелёт, 34 % продолжают копить, 23 % сокращают длительность отдыха, 7 % отказываются от поездки.
С начала 2026 года самые бюджетные направления по стоимости отелей:
- в России — Туапсе, Череповец, Оренбург, Тольятти, Орёл;
- за рубежом — Энтеббе, Йоханнесбург, Дананг, Кута, Паттайя.