Роспотребнадзор смягчил требования к санаториям из-за коронавируса: они смогут открыться с 1 июня
Роспотребнадзор изменил рекомендации по работе санаториев «в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».
PersonalGuide Logo

Роспотребнадзор изменил рекомендации по работе санаториев «в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

Из документа устранены явно невыполнимые и избыточные рекомендации, которые фактически закрывали для санаториев возможность открыться.

В целом есть надежда, что санаторно-курортный сезон начнется с 1 июня.

Согласно заявлению руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, Ростуризм, Роспотребнадзор и Минэкономразвития скорректировали рекомендации, после чего оттуда были исключены избыточные требований к бизнесу.

Например, убрано требование об обязательном одновременном заселении всех клиентов, пожелание «полной обсервации» учреждения при выявлении хотя бы одного заболевшего коронавирусом. Выявленного ждет госпитализация, а его номер – дезинфекция. 

«Термометрию» отдыхающих предлагают производить раз в день, и «изолировать» тех, у кого обнаружены признаки ОРВИ. Сотрудники должны иметь свежую – не «старше» семи дней – справку об отсутствии у них коронавируса, и желательно раз в неделю проходить дополнительную проверку.

Убраны требования про обязательные моющиеся поверхности в номерах и отсутствие в них ковролина и обоев – отделка «должна позволять влажную уборку и дезинфекцию», а при невозможности таковой, можно проводить и «сухую» уборку. 

По поводу питания - желательно организовать питание в номерах, при невозможности – по системе заказов в обеденных залах, но разрешен и шведский стол – с соблюдением социальной дистанции. Правила дистанции должны приниматься и на пляжах.

Представители туррынка говорят, что новые правила дают возможность запустить сезон. Его судьба решится на совещании у губернатора Краснодарского края.

Комментировать