Россияне могут отправиться в вакцинные туры за рубеж
Запросы поступают от россиян, которые часто путешествуют за границу по гуманитарным причинам (родственники, учеба), по работе, и от тех, кто хочет обеспечить себе выезд в качестве туриста в страны Евросоюза.
PersonalGuide Logo

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что туроператоры начали предлагать российским туристам вакцинные туры за рубеж, чтобы путешественники могли привиться препаратом, одобренным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

"Задержка с признанием российских вакцин ВОЗ стимулирует отдельные категории россиян искать возможности привиться препаратом, дающим возможность путешествовать в большинство стран мира <...> Среди самых популярных стран для вакцинных туров – Сербия и Германия".

Запросы поступают от россиян, которые часто путешествуют за границу по гуманитарным причинам (родственники, учеба), по работе, и от тех, кто хочет обеспечить себе выезд в качестве туриста в страны Евросоюза.

Сербия бесплатно вакцинирует иностранных граждан препаратами Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca, Sinopharm (на выбор). 

Вакцинный тур в Германию обойдется туристу дороже. Прививка Pfizer/Biontech в Мюнхене – 580 евро с человека или 50 тыс. рублей, одна доза (нужно две прививки). Прививка Johnson & Johnson в Баден-Бадене – 870 евро с человека или 75 тыс. рублей (нужна одна прививка). В стоимость услуги входят вакцинация и оформление медицинского приглашения. Дополнительно оплачиваются услуги переводчика – от 60 евро в час (минимум 2 часа). Также требуется отплатить перелет и проживание.

Самостоятельно записаться на прививку или прибыть на место вакцинации без предварительной записи через туроператора иностранным гражданам нельзя. 

Среди стран Европы "Спутник V" признают Хорватия, Кипр, Греция, Болгария, Эстония. Остальные страны ЕС разрешают въезд туристам, которые привились препаратами, одобренными ВОЗ: AstraZeneca, Janssen, Moderna и Pfizer / BionTech, и две китайские вакцины: Sinopharm и Sinovac.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать