РПЦ намерена запретить целовать крест и руку священника
Русская православная церковь подготовила новые правила профилактики коронавируса в ходе богослужений - сейчас они распространены только на Московскую епархию.
PersonalGuide Logo

Русская православная церковь подготовила новые правила профилактики коронавируса в ходе богослужений - сейчас они распространены только на Московскую епархию, - сообщил официальный сайт Московского Патриархата.

После причастия ложечку для вина будут обтирать пропитанной спиртом салфеткой и окунать в воду. «Запивку» будут давать в одноразовой посуде, а «утирать уста» предстоит бумажными салфетками, которые затем сожгут. 

Прихожан попросят не целовать чашу для причастия и крест, а священников — воздержаться от «преподания руки для целования».

РПЦ не планирует закрывать храмы и запрещать богослужения — церковь ограничилась пожеланием не посещать их лицам с признаками ОРВИ.

Ранее в СМИ была информация о наплыве верующих в Казанский собор, Санкт-Петербург, куда привезли частицу мощей Иоанна Крестителя. Журналисты сообщали, что следы поцелуев вытирает волонтер, который не может успеть за всеми.

Источник: tonkosti

Комментировать