Швеция не собирается вводить карантин на фоне пандемии COVID-19?
Андерс Тегнель, эпидемиолог Швеции считает, что тактика без карантина была выбрана для сохранения психического и физического здоровья населения.
PersonalGuide Logo

Андерс Тегнель, эпидемиолог Швеции считает, что тактика без карантина была выбрана для сохранения психического и физического здоровья населения.

Глава правительства Стефан Лёвен надеется на ответственность каждого жителя, а отсутствие ограничений поддержит экономическую стабильность.

Эксперты полагают, что в Швеции ситуация не будет опасной, как в Италии из-за низкой плотности населения и отдаленности от основных европейских очагов заражения.

Однако в Королевстве отмечен рекордный для Скандинавии уровень смертности от COVID-19 — 146 человек. В соседней Норвегии - 39, в Дании — 90.

Ограничение массовых собраний с 500 до 50 человек  стало единственной мерой против эпидемии, предпринятой шведским правительством.

По данным Worldometer на 1 апреля в Швеции было зарегистрировано 4435 случаев заражения коронавирусом, скончались 180 человек, вылечились — 16.

Доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина считает, что Швеция в Евросоюзе выделяется: "Во-первых, эта страна и в экономической, и в социальной политике ориентируется на запросы общества. По всей видимости, нашли некий компромисс".

При принятии решений правительство исходило из того, что у них отлаженная социальная система, хорошее здравоохранение, есть подушка безопасности. 

"Шведский бизнес воспринял негативно даже минимальные ограничения. Они платят до 70 процентов налогов — если принять радикальные меры, придется менять налоговую политику, перестраивать всю систему <...> Это полностью подорвет концепцию шведского социального благосостояния, которым они так гордятся".

Шведы менее коллективизированы, чем южные европейцы и ответственны в отношении общественного благосостояния: "...они до последнего будут держаться, делать ставку на тестирование групп риска и информирование населения".

Источники: iz, ria

Комментировать