Сколько туристов из РФ не готовы отказаться от поездок?
Пока страны закрывают границы, а авиакомпании отменяют рейсы, самостоятельные путешественники продолжают покупать билеты в Европу. 
PersonalGuide Logo

Пока страны закрывают границы, а авиакомпании отменяют рейсы, самостоятельные путешественники продолжают покупать билеты в Европу. 

По данным опроса сервиса Туту, четверть россиян (27%) не планируют отказываться от поездки даже под страхом заболеть новым коронавирусом. 

Их греет мысль, что по возвращении они смогут сдать анализ. Эксперты отмечают, что эта пандемия — не первая ситуация, когда россияне продолжают путешествовать, несмотря на опасность. И советуют серьезно подумать, чтобы не пришлось болеть в чужой стране.

Исследование прошло среди 3,5 тыс. респондентов во всех регионах России.

На сайте сервиса на вопрос «Готовы ли вы перенести путешествие в Европу из-за риска заболеть коронавирусом?» 533 человека выбрали вариант «Нет, всё равно поеду». 

25% (474 человека) считают, что коронавирус — выдумка.

На тот же вопрос в официальной группе сервиса в соцсети «ВКонтакте» 142 человека из 442 опрошенных говорят, что не боятся коронавируса.

57% опрошенных заявили, что в России начнут искать пункты сдачи анализа на коронавирус. 

6% собираются сдать биоматериал в чужой стране. В РФ заняться поисками лабораторий вернувшимся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией не придется - им полагается карантин на 14 дней, а в случае плохого самочувствия — помещение в стационар, где возьмут анализ.

27 февраля Ростуризм рекомендовал операторам остановить продажу туров в Италию, Корею, Иран до нормализации эпидемиологической обстановки. 

11 марта посольство России в Италии сообщило, что туристов из РФ отныне не пускают в страну в связи с ограничениями на передвижение. О введении режима ЧС с 13 марта заявил президент США. Власти Норвегии, Словакии, Чехии, Омана запретили въезд на территорию страны иностранцам, у которых нет разрешения на временное или постоянное проживание в государстве. Но ряд направлений открыт.

Самостоятельные путешественники не готовы отменять или откладывать запланированные поездки в Таиланд, Турцию, ОАЭ и отдельные государства Европы. 

Топ-10 стран, куда россияне забронировали билеты на лето: Черногория, Испания, Казахстан, Германия, Италия.

Источник: iz

Комментировать