Турция перейдет на рубли, и путевки подешевеют?
На днях финансовые ведомства России и Турции подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах.
PersonalGuide Logo

На днях финансовые ведомства России и Турции подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах.

Значит ли это, что туры на курорты Республики станут дешевле из-за отсутствия конвертации?

Министр финансов России Антон Силуанов и министр казначейства и финансов Турции Берат Албайрак подписали соглашение между двух государств, которое касающется платежей и расчетов в национальных валютах. 

Документ направлен на рост и постепенный переход к использованию рубля и лиры в двусторонней торговле, расширение взаимодействия между банками.

Стороны выпустят долговые ценные бумаги на национальных рынках для повышения уровня обеспечения ликвидностью в национальных валютах, и в Турции будет расширена инфраструктура для приема банковских карт «Мир».

Эксперты туррынка неоднозначно оценивают влияние нововведения на простых туристо, и пока не берутся делать долгосрочные прогнозы, напоминая, что сейчас речь идёт об упрощении возможностей взаиморасчётов в национальной валюте между странами. 

Специалисты считают, что прямая конвертация не предполагается, так как курс лиры к рублю будет определяться через курс евро или доллара. 

Формирование и расчет цены туров в Турцию турецкими отелями и туроператорами в рублях эксперты также называют невозможным ближайшее время. 

Источник: atorus

Комментировать