Туристы взяли паузу: они волнуются не из-за коронавируса, а из-за Турции
Ожидание переориентации россиян с зарубежных курортов на отечественные из-за коронавируса завышено: российские отели не увидели рост бронирований. 
PersonalGuide Logo

Ожидание переориентации россиян с зарубежных курортов на отечественные из-за коронавируса завышено: российские отели не увидели рост бронирований. 

Небольшой рост, который отмечают туроператоры по России, согласно их опросам формируют туристы, которые давно решили отдыхать на родине. 

Туризм  «замер», и главный вопрос – не коронавирус, а ситуация с Турцией. Если на основном выездном направлении будут проблемы из-за военного или политического обострения, «переток» туристов по России увеличится.

«Мы видим некоторый прирост по России, начиная с февраля. Однако мы не связываем его с ситуацией с коронавирусом. Согласно нашим опросам, которые мы выборочно проводим среди туристов, это те люди, которые заранее и сознательно выбрали Россию», - говорит С. Ромашкин, директор туроператора «Дельфин». 

Рост по России может быть связан с акциями раннего бронирования, которые заканчиваются в конце марта – туристы хотят успеть купить туры дешевле.

Туристические эксперты считают, что сильное преимущество России – цены на внутренние туры не выросли. «В целом по бронированиям номером один остается Россия, номер два – Турция. На политику туристы не особенно реагируют. По России есть прирост, в основном бронируют Сочи, Ялту, Анапу, т.к. цены там практически не выросли», - говорит А. Мкртчян, директор турагентств «Розовый Слон». 

По России цены на туры подросли на уровне инфляции – 5-7%, то есть тур  50 тыс. рублей стоит 53 тыс., а такую разницу туристы не особенно замечают. А вот колебания курса валют «нервирует».

Сейчас ключевой вопрос, если говорить о переориентации на российский рынок – не коронавирус, а ситуация вокруг Турции.

«Основной конкурент турам по России – турецкий турпродукт. А по Турции на данный момент с продажами туров всё благополучно, и никакого перетока на наш рынок она не даёт», - отметил С. Ромашкин. Если что-то произойдет из-за военного или политического конфликта с Россией, то на отечественных курортах будет всплеск спроса.

Источник: tourprom

Комментировать