Ученые оценили опасность заразиться коронавирусом на пляже и в бассейне
В Испании подошли к «пляжному» вопросу с точки зрения науки.
PersonalGuide Logo

Организацией безопасного пляжного отдыха в «поствирусную эпоху» заняты во многих странах, где стартует купальный сезон. В Италии обсуждалась инициатива установки плексигласовых кабинок, в Греции полиция контролирует социальное дистанцирование на пляже беспилотниками и.т.д.

В Испании подошли к «пляжному» вопросу с точки зрения науки. Специалисты Высшего совета по научным исследованиям  проанализировали риск заразиться COVID-19 на пляже, в море, в бассейне, SPA-центре.

Ученые выяснили, что заражение вирусом от поверхностей во всех этих рекреациях «очень маловероятно». 

По их мнению, дезинфицирующих средств, которые применяются для  предотвращения микробного загрязнения в бассейнах и на территории вокруг них, достаточно для инактивации вируса.  Аналогичным способом работают антисептики и аэрозоли, рекомендованные к применению в SPA-комплексах.

Еще более предсказуема «судьба» вируса в помещениях с высокой температурой (более 60 ºC): сауны, паровые бани, хамамы. По оценке испанских ученых, выживаемость вируса в указанных пространствах «крайне маловероятна».

Что касается морской воды, то по мнению представителей CSIC, эффект разбавления и большая концентрация соли способствуют разрушению COVID-19. Само купание в морской воде укрепляет иммунитет человека.

Испанские специалисты развеяли мифы о необходимости дезинфекции песка на пляже. Это повредит окружающей среде, но само море, ультрафиолет, высокие температуры убьют «заразу» лучше любого дезинфектора.

На пляже должны действовать правила социального дистанцирования – как и в любых других общественных пространствах, так как основной путь передачи вируса - воздушно-капельный.

Если отдыхающие будут добросовестно соблюдать социальную дистанцию, то никаких дополнительных ограничений к их пребыванию на пляже (маски, перчатки) не потребуется.

Михаил Лебедев, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора также считает минимальной вероятность заразиться коронавирусом контактным путем в жаркую погоду в открытом водоеме. 

По его словам, при нахождении в открытых водоемах больше нужно думать о рисках бактериальной или паразитарной инфекции.

Источник: atorus

Комментировать