В Китае ждут туристический пик после эпидемии коронавируса
Первый туристический пик в 2020 году после коронавирусной инфекции ждут в Китае на первомайских праздничных выходных, которые будут продолжаться пять дней.
PersonalGuide Logo

Первый туристический пик в 2020 году после коронавирусной инфекции ждут в Китае на первомайских праздничных выходных, которые будут продолжаться пять дней, говорится в докладе китайского туристического агентства Ctrip.

"Совпав с постепенным ослаблением ограничений на передвижение, введенных из-за пандемии COVID-19, пятидневные праздничные выходные в мае являются знаменательным событием в восстановлении туристического сектора..."

Авторы доклада отметили новый тренд в модели путешествий после эпидемии. Для недопущения массовых скоплений людей администрация популярных туристических достопримечательностей ввела бронирование, и ограничила поток посетителей на 30% от максимального.
 
Путешественники переориентировались от путешествий между регионами и за границу на местный туризм.

Власти приняли пакет мер для поддержки туристического сегмента, более 20 провинций и городов выпустили туристические ваучеры для жителей, открыто 4000 туристических достопримечательностей специально для майских праздников.

Люди в основном совершают четырехдневные поездки в близлежащие районы. Больше всего туристов выезжают из Шанхая, Гуанчжоу, Шэньчжэня, Чэнду, Ханчжоу, Нанкина, Пекина, Чунцина, Сианя, Чанша.

Выросло число бронирований для маленьких тургрупп от трех до шести человек, трех-четырехдневные поездки, бронирования с использованием частного автомобиля и гида.

Аренда автомобилей сейчас самый востребованный тренд, число бронирований достигло 70% от показателя 2019 года, особо популярны  местные гиды.

Сейчас 55% туристов забронировали четырех и пятизвездочные отели, их них 52% - мужчины. 48% - женщины. 

Молодежь до 30 лет - главная двигающая сила туристического сегмента на майских праздниках, на них пришлось 57% всех бронирований.

"Пандемия стала огромным вызовом для нас всех. Но, тем не менее, туризм – жизнеспособная и важная индустрия, и, совпав с ослаблением ограничений в связи в Китае, переход к новым, инновационным моделям туризма является многообещающей двигающей силой во время предстоящих выходных", - заявил глава компании Trip Group Джеймс Лян, чье мнение приведено в докладе.

Ранее власти многих провинций и городов Китая, в том числе Пекина, снизили уровень реагирования на ЧС, объявленный в конце января из-за эпидемии, отменив жесткие карантинные меры, что также подтолкнуло жителей страны путешествовать. Власти подчеркивают важность соблюдения профилактических мер, чтобы вновь не допустить распространения болезни.

Источник: ria

Комментировать