В Нидерландах построили «невидимый» мост
Архитектурное бюро RO&AD из Голландии спроектировало уникальный мост, которому присвоено звание «Лучшее сооружение 2011 года». Невидимый мост возник в процессе реконструкции голландского форта Fort de Roovere. Сооружение является частью береговой укрепительной линии 1628 года, с помощью которой несколько городов и деревень были связаны песчаными и каменными валами. В случае необходимости в обороне, например, во время войн, с помощью этих валов территория заливалась водой. Сооружение было разрушено в XIX веке и недавно было восстановлено как памятник и как туристический объект. «Неразумно строить мост над валами, особенно если он тянется оттуда, откуда приходит враг. Поэтому мы сделали его невидимым», - шутят архитекторы.С расстояния мост и вправду невидим. Заметны лишь головы посетителей, торчащие из воды. И лишь приблизившись, можно увидеть узкий ров. Подобно Моисею, который разделил воды Красного моря, можно пройти через воду, передает НТВ. Возникает вопрос, как же мост остается сухим во время дождя? Для этого на обеих сторонах рва сооружены дополнительные валы, которые отводят лишнюю воду. Так уровень воды во рве постоянно остается неизменным, сообщает немецкий журнал Baunetz.   Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=395517 Русскоязычные гиды по Нидерландам
PersonalGuide Logo

Архитектурное бюро RO&AD из Голландии спроектировало уникальный мост, которому присвоено звание «Лучшее сооружение 2011 года». Невидимый мост возник в процессе реконструкции голландского форта Fort de Roovere. Сооружение является частью береговой укрепительной линии 1628 года, с помощью которой несколько городов и деревень были связаны песчаными и каменными валами. В случае необходимости в обороне, например, во время войн, с помощью этих валов территория заливалась водой. Сооружение было разрушено в XIX веке и недавно было восстановлено как памятник и как туристический объект. «Неразумно строить мост над валами, особенно если он тянется оттуда, откуда приходит враг. Поэтому мы сделали его невидимым», - шутят архитекторы.

С расстояния мост и вправду невидим. Заметны лишь головы посетителей, торчащие из воды. И лишь приблизившись, можно увидеть узкий ров. Подобно Моисею, который разделил воды Красного моря, можно пройти через воду, передает НТВ. Возникает вопрос, как же мост остается сухим во время дождя? Для этого на обеих сторонах рва сооружены дополнительные валы, которые отводят лишнюю воду. Так уровень воды во рве постоянно остается неизменным, сообщает немецкий журнал Baunetz.

 

Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=395517

Русскоязычные гиды по Нидерландам

Комментировать