Дублин

В России могут открыться четыре военно-исторических парка

На площадке арт-кластера "Таврида" в бухте Капсель на юго-востоке Крыма были разработаны четыре модельных проекта военно-исторических парков.

Пресс-секретарь арт-кластера в Крыму Дмитрий Жмуцкий сообщил, что одна из концепций предполагает создание исторического парка в Брянске, рядом с Покровской горой – местом, где раньше находились кремль и княжеские палаты.

Парк может занять часть территории бывшего кремля с сохранившимися остатками оборонительного рва и земляных валов, а также соседние земли, до берега реки Десны. В составе парка предлагается включить мастерские, где посетители смогут познакомиться с традиционными русскими ремеслами, ратный двор, где можно будет сразиться на мечах или пострелять из лука, крестьянское подворье с контактным зоопарком. Часть парка - установленная на Десне копия древнерусской ладьи, участок набережной и открытая сцена для культурных мероприятий.

По словам Жмуцкого, еще три концепции парков, которые придумали участники "Меганомики", не привязаны к определенной территории и могут открыться в любом регионе нашей страны.

Например, парк "В гостях у сказки" познакомит посетителей с историей России и бытом прошлых веков через сюжеты народных сказок.

В парке, посвященном современным военным технологиям, посетители испытают в действии экзоскелеты, поуправляют танками-роботами, беспилотными летательными аппаратами и подводными дронами.

Интерактивный военно-исторический парк разработан для размещения на месте промышленных зон. Он объединит амфитеатр для реконструкции исторических событий, подземный тир и полигон для лазертага, военно-исторический музей, выставочный зал, пространство для проведения мастер-классов.

Источник: ria

Читать новости:

Комментарии (0)