В Российской Федерации вступили в силу новые правила ввоза фруктов и овощей
Российские таможенники на некоторых пунктах пропуска через государственную границу начнут проверять наличие цветов и фруктов в багаже и ручной клади граждан.
PersonalGuide Logo

Меры прописаны в утвержденных правительством правилах карантинного фитосанитарного контроля, которые вступают в силу с 19 августа.

Теперь в определенных пограничных пунктах пропуска таможенники смогут проводить фитосанитарный контроль. Проверке может подвергнуться: багаж пассажиров судов, самолетов, поездов, автомобилей, членов их экипажей и поездных бригад. 

Продукцию с высоким уровнем фитосанитарного риска (свежие огурцы и помидоры, арбузы, дыни, цветы для букетов) можно провозить через таможенную границу Евразийского экономического союза без фитосанитарных сертификатов тогда, когда она отправляется почтой или находится в ручной клади пассажиров. 

Количество такой продукции не должно быть больше пяти килограммов, без сертификатов нельзя везти семена, семенной материал и картофель.
Фитосанитарный сертификат предъявлять не нужно, когда  ввозятся не более 3 букетов или не более 15 цветов.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано отметила, что для рядовых граждан "ничего не поменялось", а прописанные в правительственном постановлении правила действительны последние два года.

Источник: ria

Комментировать