Вопрос о закрытии Турции снова актуален?
1 марта Франц Клинцевич, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности предупредил, что Турция готовит в Сирии широкомасштабную военную операцию.
PersonalGuide Logo

1 марта Франц Клинцевич, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности предупредил, что Турция готовит в Сирии широкомасштабную военную операцию.

Для туризма это значит повышение риска закрытия Турции для россиян: эксперты полагают, что такой ход возможен со стороны Кремля в качестве давления на Эрдогана.

По словам Ф. Клинцевича, на границу Турции и Сирии приехало всё руководство Министерства обороны Турции во главе с министром Хулуси Акаром. «Там создан оперативный штаб, планируется широкомасштабная акция. Это может перерасти в реальную агрессию и войну».

Ситуация обострилась 28 февраля, когда Турция и союзная России Сирия фактически вступили в состояние войны за провинцию Идлиб - в городе Серакиб в Идлибе погибло минимум 33 турецких солдата и офицера, попавшие под авианалет против боевиков. 

Что делали турецкие военные в самом центре логова террористов – вопрос риторический, главное – Турция не сообщила об их местоположении российским военным, координирующим авиаудары по боевикам.

В парламенте Турции даже начали обсуждать целесообразность официального объявления войны Сирии, но этого в Турции хотят не все.

Такая политика вредит бизнесу, прежде всего – туристическому, важному для обеих стран. Россияне в Турции занимают первое место по посещению и тратам: в 2019 году в Турции побывало более 7 млн. 

С другой стороны - для россиян Турция - социально значимое место отдыха: принять всех желающих отпускников при закрытии Турции здравницы курортов Краснодарского края и Крыма не смогут. И уже тем более не смогут удержать цены на приемлемом уровне – они взлетят вверх. На фоне закрытого Египта Турция остаётся чуть ли не единственным доступным зарубежным направлением, где российские туристы могут позволить себе хороший отдых, без риска заражения коронавирусом – в Турции нет ни одного инфицированного.

СМИ Турции призвали Министерство культуры и туризма страны разработать запасной план замещения российского турпотока на туристов из других стран для случая, если конфликт в Идлибе приведет к разрыву отношений между Россией и Турцией.

Российские туристы в настоящее время спокойно реагируют на пикировку политиков и покупают путевки в Турцию по акциям раннего бронирования. 

Источник: tourprom

Комментировать