Описание:

Мой роман с Новой Зеландией начался давно. Причем это был роман в буквальном смысле слова. Лет в 12-13, начитавшись Жюля Верна, я пыталась написать что-то типа повести о первых европейских поселенцах и англо-маорийских войнах. Мой труд остался незаконченным, но мечта увидеть зелёную страну на краю Земли сохранилась.

Когда мне было 25, я решила осуществить её и отправилась в турагентство, порекомендованное знакомым. Там мне сказали, что визы мне не видать, как своих ушей, потому что такова уж участь всех незамужних девушек фертильного возраста. Я согласно покачала головой и решила поехать во что бы то ни стало. Вселенная всегда внемлет нашим самым сокровенным желаниям, поэтому я была обречена на успех. В то время я работала в PR-департаменте крупной строительной корпорации, и одним прекрасным днём обнаружила в папке со спамом письмо с просьбой оказать спонсорскую поддержку фрегату «Паллада». Он отправлялся в кругосветную экспедицию, посвящённую 150-летней годовщине кругосветного плавания Беллинсгаузена и Лазарева. Я была просто очарована фотографией трёхмачтового красавца-фрегата, а еще более тем фактом, что его путь пролегал через Новую Зеландию. Мне удалось уговорить руководство корпорации выступить спонсорами кругосветки, а меня назначить представителем спонсора на борту «Паллады». Так я поехала в Новую Зеландию в командировку.

Страна мечты очаровала меня с первого взгляда. Я помню, как захлебнулась чистым воздухом, синевой неба и яркостью солнца, выйдя из здания аэропорта Окленда. Я полюбила Новую Зеландию сразу и бесповоротно. На борту «Паллады» я познакомилась со своим будущим мужем Дмитрием, который, кстати, тоже из Подмосковья.

По возвращении из кругосветки я решила, что хочу показать открывшийся мне удивительный мир по возможности большему количеству людей. Так я при поддержке мужа открыла свой московский туристический бизнес – компанию «Абель Тасман». Как вы понимаете, название было выбрано не случайно. Это имя первого европейского мореплавателя, достигшего берегов Новой Зеландии. И когда?! В день моего рождения - 13 декабря… только 1642 года. Конечно же, для меня этот бизнес был возможностью стать ближе к любимой стране. Я съездила в Зеландию еще дважды, исколесила её вдоль и поперёк и окончательно убедилась, что хочу здесь жить.

Проект под названием «Мы переезжаем на другой конец света» стартовал в ноябре 2014 года, когда мы аккумулировали необходимое количество средств для переезда. В проекте участвовала полноценная семья – двое взрослых и двое детей пяти и шести лет. Старт проекта совпал с обвалом рубля и всеобщей небезосновательной паникой по поводу будущего российской экономики. А тут еще я не добрала полбалла по IELTS, что влекло за собой дополнительные расходы на языковую школу и хронический цейтнот.

Надо сказать, что судьбоносное решение далось нам тяжело. Мы с мужем спорили и взвешивали все «За» и «Против» несколько вечеров кряду. Чаша весов «За» перевесила во многом благодаря моим новозеландским друзьям, которые обещали поддержку после переезда и, кстати, сдержали своё слово. План был такой: я поступаю в языковую школу Languages International на 6-недельный курс подготовки к IELTS + бизнес-английский, с тем, чтобы воспользоваться pathway программой от школы – поступить в выбранный вуз без повторной сдачи экзамена IELTS. Тогда такое было ещё возможно. Сейчас для поступления в новозеландские вузы все студенты должны сдавать международные экзамены IELTS, TOEFL, PTE или Cambridge.

План был рабочий, но рискованный: денег хватало впритык. Но мы понимали: если мы не уедем сейчас, мы не уедем уже никогда, а оставаться в России нам очень не хотелось. Мы с мужем не разделяем политических взглядов и ценностей того большинства российского общества, которое до сих пор выбирает диктатуру.

И вот 16 января 2015 года я прилетела в Новую Зеландию с твёрдым намерением остаться. Пока одна, без семьи, по визитерской визе. Волновалась, конечно, сильно: а вдруг не выгорит?! Хватит ли 6 недель на то, чтобы дотянуть язык, поступить в вуз и получить студенческую визу? Хватило. Всё я успела. Золотое школьное время! Чудесные учителя, которые стали друзьями, Альберт Парк, замечательная host-mother Агнес и её домик в Чатсвуде, поездки на пляжи, танцы в сальса-баре и выходные в каяке на реке Фангануи.

Auckland University of Technology (AUT) принял меня благосклонно. Я прошла только одно собеседование с деканом факультета гостеприимства и туризма, и вот он заветный offer of place! Надо сказать, что курс Postgraduate diploma in international tourism management восьмого уровня я выбрала не только из иммиграционных соображений, но и потому, что давно хотела получить образование в сфере туризма. По первому образованию я пиарщик. Закончила магистратуру московской Высшей Школы Экономики.

Муж с детьми прилетели через три месяца после моего приезда в Зеландию – в апреле 2015го. Я к тому времени уже сняла дом с видом на море рядом с хорошей начальной школой. В этом доме мы и прожили первые четыре года в новой, но родной для нас стране. По счастливой случайности муж нашёл работу через две недели после приезда, и острый денежный вопрос был снят с повестки дня. У мужа изначально была рабочая виза, полученная на основе отношений со мной – partnership work visa. Его рабочка давала нашим детям статус местных студентов, и мы платили за их образование по 300 NZD в год. Мои девчонки сразу пошли в местную школу. В Новой Зеландии дети начинают учиться в 5 лет и заканчивают школу в 18.

После окончания вуза я почти автоматом получила open work visa на один год. За этот год бывшему студенту надо найти работу по специальности, полученной в Новой Зеландии, и заручиться поддержкой работодателя, чтобы подать документы на 2-3х летнюю рабочую визу или сразу на резидентство.

Сейчас получить новозеландское резидентство можно, если ваше заявление набирает минимум 160 баллов. Мы подавали документы в апреле 2016го, и тогда требовалось набрать 140 баллов. Они складываются из образования и опыта работы, признанных здесь, возраста, наличия предложения о работе в местной компании или опыта работы в местной компании. Дополнительные баллы может принести трудоустройство вне Окленда, вхождение вашей профессии в список востребованных, работа партнёра и ряд других факторов.

Год ожидания решения по заявлению на резидентство был самым сложным в моей жизни с психологической точки зрения. Как известно, нет ничего неприятнее, чем ждать и догонять. Но и это испытание было пройдено успешно, и в конце июля 2017 года все члены нашей семьи стали резидентами Новой Зеландии.

На тот момент у меня уже месяц был свой местный турбизнес – компания JustGoThere. Я снова занималась любимым делом и показывала русскоязычным туристам нашу волшебную страну. Сайт моей компании нацелен на самостоятельных туристов. Это конструктор индивидуальных путешествий по Новой Зеландии, с помощью которого легко составить свой маршрут, забронировать отели, экскурсии, автомобиль. Кроме этого, я работаю гидом-водителем и вожу группы от одного до 16 человек, организую свадьбы, зачисляю студентов в языковые школы и вузы. Работаю не только с россиянами, но и с гражданами стран СНГ, США, Германии, Израиля.

В августе этого года мы будем подавать документы на постоянное резидентство Новой Зеландии и ещё через три года сможем стать гражданами. В моих планах получение лицензии миграционного консультанта, для чего придётся отучиться на специальном курсе ещё один год.

Я считаю себя счастливым человеком и думаю, что путь к счастью начинается с умения слушать себя, верить в себя и доверять пространству. А это значит не пытаться всё контролировать – это невозможно. Надо просто работать в направлении своей мечты и Вселенная тебе обязательно поможет.


Комментировать