7 таинственных и мистических мест Санкт-Петербурга
В городе Петра множество культурных и исторических сооружений. Но, несмотря на относительно молодой возраст (300 лет) Санкт-Петербург таит в себе неразгаданные загадки и мистические истории, связанные с разными местами. Сегодня предлагаем вам прогуляться по семи из них и окунуться в легенды и сказания. Осторожно, возможны мурашки по телу!
PersonalGuide Logo

В городе Петра множество культурных и исторических сооружений. Но, несмотря на относительно молодой возраст (300 лет) Санкт-Петербург таит в себе неразгаданные загадки и мистические истории, связанные с разными местами. Сегодня предлагаем вам прогуляться по семи из них и окунуться в легенды и сказания. Осторожно, возможны мурашки по телу!

Призрак Петра Великого

Основатель прекрасного Петербурга мужественно восседает на своем коне в бронзовом памятнике, что находится на Сенатской площади, которая сегодня носит название площади декабристов. В народе этот памятник называют «медным всадником» в честь стихотворения Пушкина.

По легенде потомок государя Петра I Павел вечером прогуливался по набережной Невы и, ощутив сгусток прохлады, увидел около себя призрак высокого роста. Призрак, проходя мимо, произнес «Бедный, бедный Павел». Павел узнал в призраке Петра. И по сей день жители города считают, что государь хранит и защищает город от бед. Ведь Санкт-Петербург пережил Великую Отечественную войну и остался цел.

Некоторые полагают, что ночью Петр Великий спускается с постамента и на коне прогуливается по городу, патрулируя. Именно поэтому многие опасаются ночью находиться на площади Декабристов.

Семимостье у Никольского собора

С семимостьем связано огромное количество легенд и поверий. Это место получило свое название благодаря тому, что отсюда видно семь мостов Петрограда: Пикалов, Ново-Никольский, Красногвардейский, Старо-Никольский, Могилевский, Смежный и Кашин.

Считается, что в этом месте нужно загадывать желания, которые обязательно сбываются. Но для большего эффекта делать это нужно 7 июля в семь часов вечера. Часто в этот день здесь собирается много молодоженов, горожан, туристов, творческих особ.

Кунсткамера

Это одно из излюбленных туристами мест Санкт-Петербурга. Ранее музей носил название «Кабинет редкостей» и был основан Петром I в 1714 году. Здесь собраны предметы народного быта разных народов, редкости и анатомические уродства

В 200-летний юбилей из Кунсткамеры исчез череп гайдука-великана. И считается, что с тех пор, его дух поселился в стенах музея и сегодня бродит, пугая впечатлительных посетителей.

Ротонда

Ротонда на Гороховой считается таинственным местом, потому что здесь располагается вход в иное измерение. В 1827 году дом, в котором находится ротонда, представляющая собой парадную с шестью колоннами, был построен по заказу купца Яковлева. По легенде, дом был построен для собраний масонов или даже сатанистких деяний. Решетки напоминают пентаграммы. Некоторые полагают, что именно в этом доме Пьера Безухова принимали в масоны.

На входе в ротонду красуются две надписи, противоречащие друг другу: «Добро пожаловать в ротонду!» и «Забудь надежды, всяк сюда входящий…». Кто-то считает, что ротонда исполняет желания, а кто-то, что это место любит посещать дьявол в полночь.

В ротонде имеется винтовая лестница, если по ней подниматься, закрыв глаза, то можно кружить вечно. Но лестница ведет к небольшой дверце, которая как раз и считается входом в параллельные миры.

По легендам, однажды, любопытный мальчик поднялся по ступеням лестницы и вошел в таинственную дверь, вернулся через четверть часа, но посидевший и состарившийся. Еще, если правильно разместиться в тупике ротонды можно узреть тень от несуществующей седьмой колонны.

Еще есть поверье, что дух мудреца Распутина бродит неподалеку. Говорят, что при его жизни был прорыт подземный тоннель из ротонды в его квартиру, а после смерти Распутина, его дух стал сюда приходить.

Квартира Распутина

Больше века назад Распутин проживал в квартире на Гороховой. Но говорят, он и после смерти не оставил эти места. Сегодняшние жители дома говорят, что дух Григория Ефимовича был неоднократно замечен в этих местах. Однако если при жизни он внушал людям страх и ужас, то сегодня это добрый и заботливый дух, которых заботится о здоровье и благополучии местных жителей.

Дух старца очень любит Новый год и Рождество. Он может прийти в гости, погладив по спине мужчин и потрогав за разные места женщин. Говорят, эти прикосновения иногда излечивают от болезней.

Башня грифонов

Красивая легенда о грифонах – львов с золотыми крыльями и орлиным взглядом гласит о том, что в сумерки грифоны облетают город, чтобы убедиться в том, что с жителями все в порядке и в полночь возвращаются на места на башне грифонов. В башне нет дверей и окон, а каждый кирпич имеет то появляющийся, то исчезающий порядковый номер.

Считается, что ранее на месте башни была аптека известного фармацевта Вильгельма Пеля, хобби которого была алхимия. Днем и ночью он пытался вывести формулу счастья и когда нашел, понял, что это может быть настолько опасным, что придется нанять охрану в виде волшебных животных грифонов, по сей день охраняющих башню и формулу и берегут город.

Те, кому удается прикоснуться к башне в миг избавляются от проблем.

Есть красивая история про мальчика Петю, который потерял неблагополучных родителей в 1906 году и очень не хотел в приют. Когда он оказался рядом с башней, то подумал, что очень хотел бы обрести семью. Чудесным образом его забрал к себе богатый господин, у которого с женой не было детей, и усыновил мальчика.

Смоленское кладбище

Даже днем это место внушает страх и ужас. Оно насквозь пропитано легендами. И одна из самых жутких – легенда о сорока священниках, заживо погребенных в этих землях. Во времена революции сорок священников были приведены сюда и выстроены в ряд перед вырытой могилой. Им предложили отречься от веры, либо лечь в могилу и быть погребенными заживо. Священнослужители выбрали мученическую смерть. Говорят, из могилы слышались стоны еще три дня, и земля шевелилась, а потом божественный луч упал на нее и все утихло. С тех пор, духи священников ходят здесь, читая молитвы.

На кладбище лучше приходить ночью в будни. Если пойти налево, то посетители встретят тишину и спокойствие, а если направо – то призраков.

Еще множество загадок таит в себе город множества рек и каналов. Приезжайте сюда на несколько дней и размещайтесь в отелях и гостиницах города. Гиды Питера покажут вам все загадочные места на экскурсиях. Турфирмы выдадут путевку. А на базах отдыха вы сможете отвлечься в тишине природы от всех шокирующих потрясений загадочных мест.

Комментировать