Что такое хостел?
Все чаще и чаще это заморское слово можно услышать среди путешественников. Что это такое и откуда к нам пришло? Хостел (Hostel) переводится с английского как общежитие.   
PersonalGuide Logo

Все чаще и чаще это заморское слово можно услышать среди путешественников. Что это такое и откуда к нам пришло? Хостел (Hostel) переводится с английского как общежитие. 

Первые хостелы появились в Европе, а именно в Германии. Со временем они стали настолько популярны, что  теперь практически в каждой точки мира будь то Россия, Европа или Америка можно найти хостел. 
 
В чем заключается их популярность? На данный момент это хорошая альтернатива привычным отелям и съемным квартирам, ведь хостелы в разы дешевле и обычно располагаются в центральных районах, что делает путешествия более доступными для людей любого достатка. 
 

Что такое хостел? 

Чаще всего это помещение вроде гостиницы, но иногда под хостелы переоборудуют просто большие квартиры. Общая ванная комната, туалет и кухня – отличительная черта такого жилья. 
 
По сути, вы покупаете не отдельный номер, как в отеле, а одно спальное место в общей комнате. Комнаты могут быть двухместными (они обычно дороже)  и многоместными вплоть до 10-15 человек рядом. 
 
Чаще всего комнаты делят на мужские и женские, но иногда есть только общие,  где приходится уживаться всем вместе. 
 
Кровати как правило двухъярусные, но это зависит от хостела. Каждому постояльцу предоставляется чистое постельное белье и ящик на ключе для хранения личных вещей. 
 
В некоторых хостелах в стоимость включен завтрак, обычно это просто чай с печеньем, либо бутербродом. Также в хостелах побольше часто оборудуют общую комнату, похожую на гостиную, где можно посмотреть телевизор, почитать или познакомиться с другими постояльцами.
 
Еще одна отличительная черта – режим работы. Чаще всего хостелы закрываются на ночь в одно и тоже время, например в 23.00, связано этом с тем, чтобы постояльцы не будили друг друга среди ночи. Ведь кто-то предпочитает ложиться спать пораньше, а кому-то хочется погулять по ночным улицам, к сожалению в хостеле так не получится, правила для всех одни и приходится учитывать интересы окружающих. 
 
Также практически во всех хостелах есть запрет на распитие алкогольных напитков, он связан с тем, чтобы пребывание постояльцев было как можно спокойнее. 
 
В наше время практически во всех хостелах есть бесплатный WiFi, что не может не радовать. 
 
С тем, что это такое мы определились, но стоит ли останавливаться в хостеле? Мы расскажем о плюсах и минусах, чтобы вам было легче определиться.
 
 

Плюсы хостелов: 

- Цена. Хорошая экономия, хостелы в разы дешевле отелей. Это доступный отдых для всех желающих. 
 
- Расположение. Чаще всего хостелы расположены в центре города, либо в непосредственной близости к основным достопримечательностям. 
 
- Новые знакомства. Вы будете жить бок о боком с другими людьми. И обязательно познакомитесь с кем-то, найдете новых друзей или единомышленников. Возможно, познакомитесь с иностранцами и сможете улучшить знания языка. 
 
- Бесплатный WiFi.
 
- Досуг. Часто в общих комнатах можно бесплатно поиграть в настольные игры, либо посмотреть фильмы. Многие хостелы бесплатно предоставляют своим гостям велосипеды или обзорные экскурсии, что является приятным бонусом.
 

Минусы хостелов:

- Общая ванная и кухня. К сожалению, не все готовы к подобной практике. Один единственный туалет на несколько комнат станет неудобством для некоторых туристов. Если вы хотите готовить еду самостоятельно, возможно, придется встать в очередь за плиту, также не все хостелы предоставляют бесплатную посуду для приготовления пищи и сервировки стола, что доставляет ряд неудобств.
 
- Неприятное соседство.  Никто не застрахован от того, что ваш сосед по койке не будет соблюдать нормы личной гигиены, либо окажется не самым честным гражданином, а может быть просто будет очень назойливым болтуном. Живя в хостеле, у вас не будет 
возможности остаться наедине с самим собой. Это не для всех.
 
- Прачечная. Чаще всего при хостелах нет своей прачечной, обычно становится одна или несколько стиральных машин, а доступ к ним осуществляется за отдельную плату, что стоит учесть путешественнику.
 
- Дети и животные под запретом. Как бы странно ни звучало, но в некоторых хостелах нельзя остановиться с детьми, что уж говорить о любимых питомцах. Так что семьям с детьми или домашними любимцами, либо придется хорошенько поискать хостел, который допускает такое заселение, либо отказаться от этой затеи вовсе. 
 
В хостелах есть свои минусы и плюсы. Просто не стоит забывать о том, что хостелы бывают разные, и все зависит от его цены. 
 
Не стоит выбирать совсем дешевые в погоне за экономией, это может плохо закончиться. Хостелы средней стоимости вполне пригодны для остановки на пару дней. Но если вы привыкли к роскошным отелям, то этот вариант, конечно же, вам не подойдет. 
Хостелы подороже предлагают более обширный спектр услуг своим постояльцем, а также чаще оказываются более новыми и просторными. 
 
 

Как выбрать хостел? 

Заходим на сайт, где можно бронировать отели и хостелы, а также где есть отзывы реальных гостей. Выбираем нужный город, даты заезда, количество дней-ночей. Выбираем подходящее расположение – это зависит от ваших нужд, ведь хостелы бывают как в центре города, так и за городом. Знакомимся с дополнительными услугами: прачечная, завтраки, камера-хранения и тд. Выбираем нужные вам пункты. Просматриваем фото, знакомимся с описанием хостела.
 
 Обязательно прочитайте отзывы, желательно читать свежие отзывы, не позднее чем несколько месяцев, так вы сможете узнать более достоверную информацию на момент вашей поездки. Выбираем подходящий вариант и бронируем себе место. 
 
Хостелы, безусловно, стали хорошей альтернативой привычным отелям и гостиницам. Они сделали путешествия более доступными и интересными. Дали еще одну возможность знакомиться с новыми людьми, узнавать места, где не было возможности побывать раньше. 
 
Если вы готовы к приключениям, новым знакомствам, непривычным условиям – это то, что вам нужно. Смело отправляйтесь в путешествие! 
 
 
Автор текста: Алеся Курзаева
Фото: Pinterest
Комментировать