Музеи литературных героев в Европе
Обзор музеев литературных персонажей: Шерлока Холмса, Дон Кихота, Уленшпигеля, Джульетты и других. Музеи Европы: Англии, Испании, Бельгии, Стокгольма, Финляндии…
PersonalGuide Logo

Наверно, самый необычный и интересный вид музеев – это музеи, посвященные литературным героям. Некоторые из них настолько прочно вошли в нашу культуру, что воспринимаются как живые люди, а кое-кто из них даже ведет активную переписку с поклонниками – например, шекспировская Джульетта.

Великий английский драматург не придумал сюжет о Ромео и Джульетте – он взял и обработал популярную легенду, которая в разных вариантах была известна всей Европе, но особенно любима была в Вероне. Именно в Вероне жили две враждующие семьи, которые послужили прототипами Монтекки и Капулетти, и именно в Вероне еще с XVI века в народе почитался каменный саркофаг, про который веронцы свято уверены были, что он и есть – гробница Джульетты.

«Дом Джульетты» - старинный особняк XIV века - сейчас превращен в музей шекспировских героев. Там воспроизведен интерьер богатого итальянского дома этого времени, а влюбленные парочки приходят целоваться на «Балкон Джульетты». Сама Джульетта с помощью целого штата секретарей ведет активную переписку по всему миру: ей частенько пишут влюбленные, жалуются на свои несчастья и просят совета, она всем отвечает, а авторы самых проникновенных писем получают призы.

В Испании самый известный литературный герой – это, конечно, Алонсо Кехано, рыцарь Печального Образа. Не так давно в провинции Ла Манча был открыт его музей. В романе Сервантеса нигде не упоминается, в каком именно городе родился Дон Кихот, но литературоведы уверены – это Сьюдад-Реаль. Тут находится огромный старинный особняк, в подвале которого есть древняя типография, а два этажа заняты коллекций картин, книжных иллюстраций, статуэток и других произведений на темы знаменитого романа Сервантеса.

А по самой Испании проложен многокилометровый туристический маршрут, который так и называется – «Тропа Дон Кихота»: именно по этим дорогам скитался знаменитый рыцарь, и почти в таких же тавернах он останавливался.

Жители Фландрии (область современной Бельгии) до сих пор помнят другого героя – Тиля Уленшпигеля. Тиль был просто героем веселых народных сказаний, высмеивавших угнетателей-испанцев, лицемерных священников и неправедных судей, пока писатель Шарль де Костер не написал про него свой роман, получивший признание по всему миру. Сейчас в городе Дамме, на родине Тиля, открыт музей его имени. Встречает посетителя зеркало, на котором сидит сова (слово «уленшпигель» как раз переводится как «зеркало и сова»), а отражается все в этом зеркале в перевернутом виде. Экспозиция рассказывает и о самом Тиле, и о Шарле де Костере, и истории написания его романа.

В Стокгольме, по крышам которого когда-то разгуливали Малыш и Карлсон, открыт музей героев Астрид Линдгрен. Юнибаккен (так называется хутор из одной ее книжек) занимает целый остров. По острову проезжает волшебный поезд, попадая то в одну, то в другую сказку.

В Финляндии недалеко от курорта Наантали тоже есть целый сказочный остров – он посвящен Муми-троллям. На острове в точности воспроизведен весь Муми-долл, сказка тут становится совершенно настоящей.

А самым известным литературным музеем Европы является, конечно же, квартира по адресу 221б, Бейкер-стрит – жилище знаменитейшего сыщика всех времен и народов - Шерлока Холмса. Адрес, указанный Конан Дойлом, никогда не существовал – но сейчас на доме красуется табличка именно с ним. Это старинный дом, построенный в начале XIX века – в нем точно воспроизведены интерьеры викторианской эпохи, можно увидеть трубку и скрипку самого Холмса и, конечно, приобрести сувениры – магазинчиком занят весь первый этаж дома.


Другие статьи по теме:


В этих категориях находится полезназная информация:

Комментировать