Почему нельзя заселиться в отель с утра?
Каждый турист сталкивался с ситуацией, когда самолет прилетает в точку назначения рано утром, на руках огромное количество чемоданов, а заселение в отель только днем.
PersonalGuide Logo

Каждый турист сталкивался с ситуацией, когда самолет прилетает в точку назначения рано утром, на руках огромное количество чемоданов, а заселение в отель только днем.

Ожидание в холле с багажом утомляет после длительного перелета, и вы думаете, что же можно сделать. Разберемся по порядку.
 
Существуют примерные временные рамки выезда и заселения. Выехать из номера постояльцы должны до 10 утра, а заехать после 14:00. При этом часы могут смещаться в зависимости от отеля. Вы можете узнать точное время заезда и выезда в вашем отеле и хостеле при бронировании номера или на стойке Reception.
 
В России существует постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации". Согласно этому документу  время заселения в гостиницы, отели, хостелы: 14:00 или 15:00, а время выезда - 12:00.
 
 
Так почему же нельзя заселиться?  В туристический сезон номера в отелях и хостелах заполнены. После выезда постояльцев из номера обслуживающему персоналу необходимо убрать его для следующего гостя. И так как номеров для уборки много, чаще всего их успевают подготовить только к времени заселения. Поэтому если вы приезжаете раньше, то ожидание будет длиться дольше.
 
Существует и альтернативный вариант. Если вы приехали совсем рано или не хотите ждать, то вы можете приобрести номер другой категории, выше или ниже заказанного вами номера. Но готовьтесь к тому, что чаще всего вам придется доплатить сумму равную не менее половины дня проживания в номере.
 
Но если сезон не туристический, то с большей вероятностью будут свободны номера забронированной вами категории, и вы сможете заселиться ранее расчетного времени. Сотрудники отелей всегда стараются помочь постояльцам.
 
Другой вариант - при бронировании указать раннее заселение. Многие турфирмы и отели предлагают эту услугу во время покупки тура или оплаты бронирования, и вам не придется ждать расчетного часа. Этот вариант удобен для семей с детьми.
 
Если же ни один из предыдущих вариантов вам не подходит, то также можно спросить на Reception, где находятся камеры хранения, оставить свой багаж и пойти на пляж или гулять по городу. Если у вас в брони включено питание, то вы без проблем можете пойти на завтрак, даже если еще не заселились.
 
Автор текста: Екатерина Афанасьева
Фотографии: hotelriviera, kremslehnerhotels
 
Комментировать