Топ 6 самых-самых зоопарков мира
В мире насчитывается более 700 зоопарков. Мы выбрали 6 самых интересных и необычных. Если вы попадете в один из таких городов для животных, то печально ходить и смотреть на его грустных обитателей, которые ютятся в крошечных клетках, вам точно не придется.
PersonalGuide Logo

В мире насчитывается более 700 зоопарков. Мы выбрали 6 самых интересных и необычных. Если вы попадете в один из таких городов для животных, то печально ходить и смотреть на его грустных обитателей, которые ютятся в крошечных клетках, вам точно не придется.

Один из самых посещаемых в мире зоопарков находится в Сингапуре. Говорят, что это очень необычны зоопарк. А все потому, что здесь, можно делать то, что как правило, нельзя делать в обычных зоопарках: войти в вольеры к некоторым животным, позавтракать в джунглях (если успеть в период с 9:00 до 10.30), в течении всего дня можно покормить обитателей зоопарка, которые вам нравятся или отправиться в речное сафари. Помимо этого, есть возможность.

Весь зоопарк разделен на 8 тематических зон, каждая из которых близка к естественной среде обитания животных. Занимает площадь 28 гектаров. Для удобства передвижения на такие расстояния, по территории зоопарка курсируют маленькие фургончики. Чтобы получить возможность ездить на них взрослому человеку придется заплатить 5 сингапурских долларов, а ребенку всего 3.

Будет очень интересно посетить ночное сафари. Здесь можно увидеть 2500 животных, которые ведут активную жизнь только после наступления сумерек. Во время вашего маленького путешествия по ночным джунглям, гид тихо, чтобы не спугнуть зверей, рассказывает об обитателях зоопарка, которых вы будете видеть. Кстати сказать, сингапурский зоопарк был первым, где появилось такое развлечение для посетителей.

Самый большой по территории зоопарк в России был построен в далеком 1933 году, в Новосибирске. Тогда это был лишь крошечный зоосад, который состоял из одного живого уголка. На сегодняшний день площадь зоопарка составляет 60 гектаров. Здесь содержится приблизительно 11 000 особей, 756 видов. Более 350 из них находятся на грани исчезновения. Символ зоопарка – снежный барс, красивый и грациозный. Его тоже можно найти в списке исчезающих животных.

Кроме своего символа и размеров зоопарк знаменит тем, что здесь занимаются разведением кошачьих и куньих. Поэтому зоопарк славится одной из самых многочисленных популяций этих семейств.

В начале мая коллекция зоопарка пополнилась пингвинами. Семь представителей вида Гумбольдта передал Московский зоопарк по программе сохранения вида. И, совсем недавно, завершилось строительство дельфинария на территории зоопарка. Сюда уже прибыли 4 афалины, две белухи, морж и морские львы. Дельфинарий еще не открыт, но сотрудники зоопарка обещают, что уже очень скоро начнутся представления.


Зоопарк с самым большим числом обитателей расположился в с сердце Европы – Германии. Зоопарк был построен в центре города Берлина. На площади в 34 гектара разместилось около 15 000 животных, 1500 видов. Ежегодно зоопарк посещают приблизительно 2,5 миллионов человек. Это не удивительно, ведь зоопарк – одна из основных достопримечательностей города.

Во время Второй мировой войны значительная часть зоопарка была разрушена, и из 3715 животных выжили только 91. После окончания войны Катарина Хайнрот взяла под свой контроль зоопарк и сумела заново отстроить его.

Самый старый зоопарк в мире был основан в 1752 году в Австрии. Зверинец на нынешней окраине Вены существовал еще в 1570 году, но зоопарком стал только в середине XVIII века в качестве императорского зверинца. Спустя 27 лет на территорию зоопарка стали пускать простую публику. Стоит отметить, что вход тогда был бесплатным.

В зоопарке Tiergarten Schönbrunn обитают более 500 видов животных. Здесь можно увидеть и сибирских тигров, и африканских слонов, и южных морских львов. Зоопарк в Вене один из немногих, где можно понаблюдать за жизнью больших панд. На сайте зоопарка есть возможность ознакомиться с графиком кормления животных и поучаствовать в этом процессе. Так, например, посетители могут покормить пингвинов, гигантских черепах, сибирских тигров, коал и многих других обитателей Зверополиса.

В 2014 году в зоопарке был открыт павильон «Земля Франца Иосифа», где можно посмотреть на белых медведей. Заслуживает особого внимания и павильон пустыни, в котором можно изучать животный и растительный мир самых засушливых мест нашей планеты.

Если вы мечтаете ближе познакомиться с миром животных, узнать подробнее о жизни отдельных видов, то специальные экскурсии и семинары помогут расширить знания в этой области.

В самом северном зоопарке мира нет ни жирафов, ни забавных обезьян. Обитатели зоопарка Рануа, в Финляндии – белые медведи, лоси, росомахи, песцы и другие животные, обитающие в северных широтах. Одна из особенностей зоопарка в том, что птицы не живут в клетках, а прилетают сами и заселяют скворечники, заботливо подготовленные для них людьми. Зимой посетители могут прокатиться на собачьих и оленьих упряжках, посетить лыжную трассу или арендовать снегоход.

Местные жители любят справлять в зоопарке рождество и к ним можно присоединиться, ведь недалеко от зоопарка есть ресторан, кондитерский цех и винный магазин.

Зоопарк служит не только местом развлечения туристов, но и является больницей для животных.
Самый опасный зоопарк в мире – это зоопарк Луджан, в Аргентине. Многие спорят по поводу его политики. Суть в том, что здесь можно подходить, гладить и фотографироваться с самыми опасными обитателями нашей планеты. Покормить медведя, почесать пузо тигру, поцеловать в нос льва - всего за 50 долларов. Правда, предварительно придется подписать бумагу, где значится, что зоопарк за вашу жизнь ответственности не несет.

Однако, если вас не сильно привлекает перспектива целовать льва, то можно просто кормить и гладить гусей, уток, козлов, что ходят под ногами. А на деревьях можно увидеть больших, цветастых попугаев, которые любят садиться на руки посетителям.

Зоопарки не всегда несут исключительно развлекательный характер. Часто они создаются и в научных целях. Здесь изучают поведение животных, воспроизводят и сохраняют виды. Здесь люди понимают, как важно хранить красоту дикой природы.

Автор текста: Анна Бочкарева

Фото: editorial.sg, gooddays.ru, be-us-beautiful.ru, ridus.ru, suomik.com, bibo.kz

Комментировать