Описание:

Богородск - маленький провинциальный город. Тем удивительнее узнавать о его истории и жителях, когда-то известных всей стране.

Встреча в музее. С бюстом, подпись на котором изумляет: "Известный астроном-самоучка К.И.Каплин-Тезиков ". Надпись позвала на поиски, не часто встречаешь упоминания о крестьянских астрономах!

Итак, Константин Иванович Каплин-Тезиков (1835-1900) Родился 18 сентября 1835 года в бедной семье рукавичника. В детстве ходил по селу с сумой, прося милостыню. В восемь лет обучился грамоте у церковного дьячка, а затем по чужим учебникам освоил дроби, алгебру и тригонометрию. Писал стихи и рисовал. Молодого поэта знало все село Богородское, многие читали его стихи наизусть.  Помещик Сергей Васильевич Шереметьев удивился, хотел послать его учиться, но затем просто назначил писарем. Константин Иванович начал тайком читать приходящие Шереметьеву по почте книги и газеты. Изучил французский язык, чтобы читать книги по математике и астрономии. 

После отмены крепостного права, 25-летний крестьянин бросается в науку, читая все, что может достать. Из Парижа выписывает «Ежемесячный астрономический обзор», изучает высшую математику и пока еще без телескопа производит астрономические наблюдения и вычисления по движению небесных светил. Эти вычисления он направляет в Международный Астрономический Комитет в Париж, после чего начинается его переписка со знаменитым астрономом того времени Камиллом Фламмарионом.  

Наблюдает за небесным светилами в построенной им маленькой обсерватории у себя за садом, в поле близ кладбища, приобщает к науке односельчан, и даже приглашает взглянуть через телескоп на звездное небо.  В 90-х годах 19 века Константин Иванович пишет на французском языке(!!!) «Краткий курс астрономии» («Астрономия для любителей») и «Обзор геологической истории Земли» - книги, изданные во Франции и до сих пор не переведенные на русский язык. О нем пишут в журналах. В 1910 о нем пишет издание "Русские самородки в жизнеописаниях и изображениях. Выпуск II. Ученые" 

Близкий друг Константина Ивановича Ф.А. Желтов писал: "Личностью богородского самородка заинтересовались люди науки. О нем был сделан доклад на заседании астрономического общества в Санкт-Петербурге, член этого ученого собрания Предтеченский предпринял поездку в с. Богородское для встречи с К.И. Тезиковым. 

Высоко отзывался об астрономе-самоучке писатель Л.Н. Толстой". (Писатель даже пригласил интересного крестьянина к себе в гости)  Писал о нем и Максим Горький: "...велика роль в деревне таких Каплиных-Тезиковых". 

Крестьянский мальчик берет у соседей-крестьян учебники по алгебре, тригонометрии, астрономии. И они у них были! И, значит, он не первый, кто в Богородске на звезды смотрел.

Крестьянин, зарабатывающий на жизнь шитьем рукавиц, наблюдает за звездами и пишет: "Туманность Ориона" потрясает каждый ум и невольно возвышает душу к Богу". И по его примеру соседи наблюдают за звездами и даже начинают изучать французский. В богом забытом Богородске. Ну или в богоспасаемом Богородске, как вам больше нравится.

Вы все еще уверены, что знаете о крестьянах и о русской провинции? Приезжайте в Нижний Новгород, мы еще и не такое расскажем. И покажем!

А на фото - крестьянин-астроном Каплин-Тезиков, книга о нем и Богородск, в начале 20 века и этим летом.


Комментировать