Описание:

Грозный

Название столицы Чеченской Республики за последние десять лет потеряло свою актуальность — никакой этот город не грозный, а самый что ни на есть дружелюбный, ухоженный, современный и, что явно видно, любимый своими жителями. И не случайно: красота этого горного края, уникальные достопримечательности, раскиданные по всей республике, поражающая воображение, необычная кухня народа, да и в целом то радушие, с которым здесь встречают гостей.

Ну а столица, что немудрено, стала символом возрождающегося великолепия республики. Здесь строят небоскребы, восстанавливают достопримечательности, иллюминируют улицы так, что Бродвею остается только завистливо выдохнуть. Словом, добро пожаловать в Грозный, или Марша Догийла!

Столица Чечни Грозный – уникальный город, переживший за время существования множество войн, почти полное разрушение и ударное восстановление. Побратим десятка мировых городов, в том числе турецкого Стамбула, американского Бостона, французской Тулузы и канадского Торонто, он известен, наверное, во всем мире и для многих давно стал символом мужества и стойкости. 2015 год принес Грозному титул «Город воинской славы».

Обилие археологических памятников говори о том, что древние города появлялись здесь еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Многие историки считают эту местность центром становления чеченского этноса. По многочисленным археологическим свидетельствам, предки чеченцев жили на этих землях еще до начала нашей эры. На левом побережье Сунжи появлялись и исчезали города и селения. Когда-то эта местность находилась под властью Орды и стала полем жесточайшего столкновения могущественных войск Тохтамыша и Тамерлана. Позднее, в XVI столетии, тут была важная точка «Османской дороги», караванного пути, протянувшегося от Ирана до Крыма. В XVIII же веке долина реки Сунжи дала приют нескольким десяткам чеченских поселений.

Крепость основана была в 1818 г. по распоряжению генерала от инфантерии Алексея Ермолова — на тот момент он был командиром Отдельного кавказского корпуса. Стоит ли говорить, что крепость стала важнейшим звеном укрепленной линии, ведь именно благодаря ее мощным стенам выход с гор на равнину через Ханкальское ущелье был закрыт.

В свое время здесь проходили службу многие видные деятели и писатели Российской империи: и Лермонтов, и Лев Толстой, и Пущин.


Комментировать