Описание:

Купцы Чиликины и почтовые открытки начала ХХ века.

Кому каширяне обязаны возможностью «увидеть» прошлое.

В 2016 году подмосковная Кашира отмечала 660-летие. Оно ознаменовалось не только открытием памятника Стрельцу на улице Советской, но и выпуском в свет комплекта из 32 открыток «Кашира на почтовых открытках начала ХХ века». Благодаря усилиям каширских краеведов жители и гости получили замечательный подарок в юбилейный день рождения города.

Каширский краевед Александр Горелов был одним из соавторов комплекта, который напомнил, что в 2006 году Каширским краеведческим музеем был выпущен набор почтовых открыток с видами дореволюционной России, который стал редкостью. Новый комплект практически не повторяет предшествующий.

Александр Николаевич, интересуясь прошлым,  обнаружил на старом каширском кладбище ( которое находится рядом с Никитским монастырём) семейное захоронение купцов Чиликиных. Там покоится, Екатерина Николаевна Чиликина, умершая 2 сентября 1869 года и  трое её детей,  в том числе Владимир Николаевич Чиликин. Это благодаря ему в начале ХХ века були выпущены почтовые открытки с видами Каширы и её окрестностей.

 Владимир Николаевич владел писчебумажным магазином на улице Большая Московская ( ныне Советская) в Кашире. Он откликнулся на предложение представителей Российского общества Всемирного почтового союза и Всероссийского  Географического общества принять издательские права по подготовке к выпуску ста почтовых открыток с видами Каширы и её округи и реализовать их через его собственную торговую точку. Помогал ему в реализации этого проекта  фотограф-любитель Иван Иванович Тимофеев.

Они выбрали самые лучшие виды города и окрестностей в 1910-1912 годах. На одной из открыток запечатлён «Белопесоцкий сосновый бор». Сегодня жители Каширы и  города Ступино узнают на ней изображение так называемой «пьяной дороги». Есть на открытках и виды на Оку, Белопесоцкий монастырь, зданий, которых, увы больше нет.

На почтовой открытке «Дворянская и Пушкинская ул.» родовое гнездо Чиликиных. В наши дни их описал краевед Александр Горелов: «Два старинных двухэтажных дома в центре города, один "низ каменный - верх деревянный", другой - весь деревянный с мезонином и, с сохранившейся местами искусной резьбой, в ста метрах от Введенской колокольни с курантами (брэнд города!), стоят с выбитыми окнами и следами недавних пожарищ». Это здания № 5 и № 7 на улице Энгельса. Стоящий на перекрёстке улицы Энгельса и Пушкинской дом № 5 - Дом городского головы Николая Михайловича Чиликина. В нём в советское время располагалась санэпидемстанция, которую перевели в другую часть города, а здание стало никому не нужным.

Считается, что  возвели этот дом в конце XIX века. Владел им представитель богатого местного купеческого рода Николай Михайлович Чиликин. Он в 1901 году служил выборным городским головой. Чиликиным принадлежала  каширская писчебумажная фабрикой. Отец Николая Михайловича, Михаил Андрианович, был губернским гласным по Каширскому уезду в 1868 году, а также директором Каширского городского общественного банка в 1871 году.

В настоящее время Дом Чиликиных находится в заброшенном, плачевном состоянии. Дом с усадьбой нуждается в восстановительных работах. Пока ещё здание цело - приезжайте, посмотрите шедевр деревянного зодчества. Дом впечатляет мастерством его создателей.


Комментировать