Описание:

Коломна – старинный город, который с древних времен славился своими ремесленными и торговыми традициями, притягивая гостей со всей России трудолюбием и мастерством местных умельцев. Коломну XVIII – XIX веков, обычно, называют купеческим городом. Она пересекалась множеством торговых путей, самый крупный из которых - сухопутный Астраханский тракт. Через Астрахань и Коломну везли товары из Персии и Китая в Москву и Санкт-Петербург. Здесь, в Коломне, находился одни из перевалочных пунктов общероссийской торговли со странами Востока. Местное купечество поддерживало тесные связи с купцами из Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга, Рязани, Таганрога, Астрахани и других городов.  В Коломне происходит слияние трех рек: реки Коломенки, давшей название городу, Москва-реки и величественной русской реки Оки.

 Коломенское купечество что это такое,  и почему это явление уникальное в дореволюционной России.Русская классическая литература оставила весьма светлый образ купца: "Сапоги гармошкой, объемный живот, поперек которого тянется золотая цепь, волосы скабой, хитрый взгляд с прищуром торгаша и самодура".

Купец в России значительно отличался от западного торговца, тем что не только занимался торговлей, в России он еще и промышленник, владелец судов, маклер, кредитор, управленец в городском магистрате и мецинат. Что же носили купцы? В основном это черный сюртук, косоворотка, жилет который украшался часовой цепочкой из золота или серебра и широкие порты - шаровары, которые заправлялись в сапоги. Сапоги имели множество складок. Считалось, чем больше складок, тем шикарнее, для этого под кожу вшивали веревку. Еще славились сапоги со скрипом, и  чтобы громче скрипело под подошву вшивали пеньку или насыпали песку. Основным развлечением Коломенских куцов была игра в шашки в трактирах на пиво. Жили богатые Коломенские купцы преимущественно в Кремле, тогда как торговые лавки их располагались на посаде.  Купец - это органическая часть коломенского торга: ее рот, нос и начинающиеся прорезыватися зубы. Целые купеческие династии тесно переплелись с прошлым Коломны. Мещаниновы, Тупицыны, Чуприковы, Левины эти фамилии золотыми буквами вписаны в историю Коломны.


Комментировать