Москва

С легким паром, или история Сандуновских бань.

Описание:

Москва готова дать, если не фору, то пару многим банным столицам: еще в начале XIX века в городе было уже 1500 частных и 70 государственных бань!

“Москва без бань – не Москва”, писал Гиляровский, а главный “банный дворец” столицы – Сандуновские бани на Неглинной. Первые роскошные были построены в 1805-1808 придворным актёром Силой Сандуновым (Сильво Сандукели) – по легенде, на бриллианты, подаренные Екатериной II его жене-певице на свадьбу. Бани во 2-й половине XIX в. часто перепродавались, переходя от одного владельца к другому, пока в 1890е не оказались у дочери купца В. Фирсановой и её мужа А. Ганецкого, который предложил сломать старые “Сандуны” и выстроить новые бани по последнему слову техники и комфорта.

В конце 19 века в центре Москвы на Неглинной ул. возвели несколько корпусов – банные, конторские; прачечную, электростанцию, котельную, насосную. Бани имели роскошные интерьеры в различных стилях.

В “Сандунах” часто снимали кино – С. Эйзенштейн в бассейне имитировал.. шторм Чёрного моря для к/ф “Броненосец “Потёмкин”; и даже губернатор Калифорнии Арнольд Шварценегер снимался здесь  в “Красной жаре”. Именно в Сандуны отправились герои самого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!» (правда, сцену снимали на киностудии Мосфильм).

В настоящее время в Сандуны можно пойти и в баню, и на экскурсию…

В стоимость включено:

Экскурсия пешеходная по банному кварталу + экскурсия в Хлудовских банях 19 века.

В стоимость включены: экскурсионное обслуживание  и вход в бани 19 века.

Подходит к: Индивидуальные , Групповые , Необычные , Пешеходные

Фотографии (13)

Отзывы (0)

запрос