Описание:

В новогодние праздники по Нижнему Новгороду курсировал двухэтажный экскурсионный автобус. С аудиогидами вместо экскурсовода. И с возможностью выйти и снова зайти в автобус там, где пожелаешь и столько раз, сколько потребуется.

Конечно, с одной стороны, это удобно. Никто не будет торопить, напоминая о плотном графике. И не придётся ждать вместе со всеми какого-нибудь отставшего от группы туриста!

Только вот аудиогиду нельзя задать вопрос, когда что-то не понятно или если возникло желание о чём-то узнать подробнее. Уверена, ничто не сможет заменить живое человеческое общение, внимание, искренние эмоции!

Мне одинаково приятно работать как с одним или с несколькими людьми, так и с большими сборными группами. Разный подход и есть свои особенности в том и в другом случае.

Но последние полгода я думаю о том, какое будущее ждёт эту профессию. Неужели со временем искусственный интеллект полностью заменит нас, экскурсоводов?

Всё-таки, буду оптимисткой :) Мы путешествуем и отдыхаем и узнаём что-то новое самыми разнообразными способами. Это так замечательно, что у нас есть выбор :)


Комментировать