Описание:

Талантливый изобретатель и бизнесмен Исаак Зингер покорил весь мир своей швейной машинкой.

Она была надежной и долговечной. Ее можно было купить в рассрочку. К машинке прилагались инструкция и комплект запчастей. После покупки обеспечивалось гарантийное обслуживание.

Эта надежная и долговечная вещь имелась практически в каждом доме. И если, не дай бог, случался пожар, то первым, что выносили из дома, была швейная машинка "Зингер". И те счастливчики, у кого на данный момент имеется такая машинка, имеют шанс хорошо подзаработать на продаже раритета.

Продукция компании Зингер поставлялась в том числе и в Россию. ​ Но к началу XX века доставлять их из-за океана стало невыгодно, поэтому руководство компании решило основать производство швейных машин в подмосковном Подольске. Завод превратился в крупнейшее в Европе производство швейного оборудования, которое продавалось по всему миру.

​ Российский филиал компании выстроил шикарный офис в Санкт-Петербурге на Невском проспекте. При строительстве были использованы самые современные технологии и новшества. Металлический каркас позволил создать большие витражные окна. Водосточные трубы монтировались прямо в стены. Паровая система автоматически очищала крышу от снега. А огромный земной шар на угловой башенке символизировал популярность продукции компании по всему миру.

Действительно, зингеровские заводы и магазины находились практически в каждом уголке планеты. Это дало возможность германскому разведке внедрить своих людей в качестве сотрудников.

В годы Первой мировой войны немецкий разведывательный центр получал от своих агентов сведения о передвижениях войск, расположении железнодорожных сооружений и т.д.

Кроме того, фамилия Зингер имеет немецкое происхождение, поэтому компанию стали подозревать в шпионаже в пользу Германии. И чтобы подчеркнуть американское происхождение компании, руководство «Зингера» решило установить на своем офисе в Петербурге герб США- изображение белоголового орлана, который благополучно существует и сейчас.

​ А у вас есть машинка Зингер?


Комментировать