Описание:

☀️Что объединяет Бродского, бегемотиху Тоню, Хо Ши Мина и подпоручика Киже?

☀️Их объединяет дворик филфака СПбГУ. Каким образом? Скоро узнаете.

☀️Прикинувшись абитуриентами, мы проникли сюда через главный вход здания 12 коллегий.

☀️Сначала прошли через «Площадь Лабиринта». На камнях медные таблички с названиями университетов. Это символ мирового университетского сообщества. Правда, сбоку лабиринт выглядит как маленькое кладбище с гранитными надгробиями.

☀️Рядом стоит «Вавилонская башня» красного цвета, собранная из деталей различной техники. ​ Здесь и батареи, велосипедные запчасти, и гаечные ключи. Это символ человека-творца.

☀️Тут же размашисто шагает подпоручик Киже – персонаж сатирического рассказа.

☀️Наконец, входим в зеленый дворик филфака. Много кустов и цветов, за которыми просматриваются небольшие скульптуры.

☀️А вот и Бродский, точнее его голова на чемодане. Таким увидел скульптор возвращение Бродского в родной Петербург.

☀️Напротив вальяжно разлеглась Бегемотиха Тоня с отполированным ухом. Девушки, желающие найти жениха, постоянно трут его.

☀️Памятник Блоку здесь не случаен. Ведь поэт родился в ректорском флигеле университета и провел здесь раннее детство. Во флигеле располагалась квартира его деда, ректора университета Бекетова.

☀️Неподалеку от броненосца «Гоголь» и полутораметровой таксы «Скамья советов». Если сесть на лавку, то оказываешься между ангелом и бесом. Главное разобрать и понять, кто какой совет вам дал.

☀️Мать и сын. Анна Ахматова и Лев Гумилев. Их памятники находятся рядом.

☀️В углу двора высится «Гулливер». Он держит на своей ладони Гулливера поменьше, тот еще одного Гулливера, ещё поменьше. Всего их пять, но на самом деле они повторяются до бесконечности.

☀️"Улитка" расположена у кафедры фонетики и намекает, что на иностранном языке следует разговаривать медленно, четко выговаривая все звуки.

☀️Уходить отсюда не хочется. Это островок тишины и спокойствия в центре шумного города.

А вы бывали здесь? Если нет, то хотели бы побывать?


Комментировать