Описание:

Дорогие друзья, в рамках данной статьи, я хочу Вам рассказать об одном из самых поэтичных и романтичных садов нашего города – Таврическом.

Таврический сад находится недалеко от ансамбля Смольного монастыря и окружен четырьмя улицами – Шпалерной, Потемкинской, Таврической и Кирочной. Это действительно одно из чудесных мест нашего города для прогулок, особенно если Вы хотите совершить пешую прогулку к Смольному собору.

Как писал  в 1793 году садовый мастер Вильям Гульд будущему императору Александру Второму :  

Таврический сад может служить примером и почитаться первым в Северной России.

 Сад спроектирован в английском стиле, то есть пейзажном, в основе которого лежит максимальное подражание естественной природе. Такой стиль пришел на смену французскому ( регулярному) , когда к власти пришла императрица Екатерина Вторая. Это один из первых садов в России, выполненный в таком стиле. Такие сады конечно же особенно романтичны и поэтичны.

Но прежде чем, мы перейдем к поэзии, давайте немного поговорим об истории сада.

Название свое сад получил по титулу князя Григория Потемкина – Таврического, этот титул императрица пожаловала Потемкину за его выдающиеся военные успехи на Черноморском флоте,  после победы в русско-турецкой войне и присоединения к Российской Империи Крыма ( то есть Тавриды).

Весь Таврический сад напоминает нам о военной доблести и романтической привязанности. В 18 веке он был разбит  всевозможными фонтанами, гротами, беседками, павильонами, прудами и сохранился до настоящего времени в первозданном виде до настоящего времени, но конечно надо упомянуть, что после ВОВ проводилась реставрация. Среди жителей парка значились лебеди и павлины. 

Сад является частью Таврической комплекса, ранее Таврической усадьбы. Усадьба была подарена как раз князю Потемкину Императрицей Екатериной Второй как благодарность за его выдающиеся военные и доблестные успехи.

На территорию усадьбы конечно же был построен Дворец – ныне там располагается межпарламентская ассамблея стран СНГ – дворец является в настоящее время одним из трех политических дворцов нашего города – наряду с Мариинским дворцам в ансамбле Исаакиевской площади – там находится Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а также Смольный – здание бывшего института благородных девиц – там сейчас находится администрация города, заседает действующий губернатор Александр Беглов.

Совершая прогулку в Таврический сад, обязательно нужно заглянуть в Оранжерею  и увидеть своими глазами настоящие субтропики. Оранжерея является частью Таврической усадьбы и Таврического сада. По плану Екатерины II к дворцу должна была прилегать "Пальмовая" оранжерея. Надо сказать, что здесь в Оранжереи, которая сейчас называется Выставочный зал цветы, есть растения, которые награждены георгиевскими ленточками, настоящее царство лета, тропических цветов и величественных деревьев. Здесь всегда выращивали пальмы, олеандры, лавры. А еще здесь выращивали фрукты и овощи, так что слова Петербург и огород связаны гораздо теснее, чем может показаться. Дополнительную известность оранжерея приобрела благодаря кино: здесь снимали эпизоды более двадцати пяти картин, среди которых «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Господин оформитель» и «Мушкетёры 20 лет спустя. И конечно это излюбленное место многих молодожен Северной столицы.

Земли, на которых была построена эта усадьба и разбит парк, до этого принадлежали слободе конногвардейского полка, в котором Григорий Потемкин начинал свою военную карьеру. На одном из военных парадов и произошла встреча государыни с ним.  Это произошло в 1762 году, когда императрица Екатерина Вторая взошла на престол в результате дворцового переворота. Познакомились наши герои благодаря упрямой лошади. Было это так:  государыне понадобился темляк – кожаная петля на рукоятке шпаги, Потемкин оказался неподалеку и предложил ей свой. Когда же он захотел вернуться на место, то его лошадь заупрямилась и не захотела отходить от коня Екатерины, она же заметив это, улыбнулась, так завязался разговор, с которого и началась история их любви.

 Но есть еще одна история, благодаря которой Потемкин завоевал сердце императрицы. Братья Орловы рассказали ей, что Потемкин может особо удачно копировать голос и манеры одного из придворных. Когда молодого гвардейца официально представили ей, она потребовала, чтобы тот изобразил ей эту сценку.  Услышав Потемкина тогда, все застыли на месте, так как услышали голос легкий, немецкий акцент и неповторимую интонацию самой Екатерины. Старые придворные сразу же решили, что карьера молодого человека окончена, не успев начаться. Все устремили взоры на императрицу, а она громко рассмеялась и признала игру Потемкина восхитительной. Екатерина сумела разглядеть молодого гвардейца и восхитилась его красотой, особенно вьющимися шелковистыми кудрями. Потемкин в свою очередь тоже был очарован государыней и не скрывал этого.

 Также хочу прочитать Вам цитату непровзойдённого знатока женщин Джакомо Казанова, который попытался разгадать секрет и обаяние Екатерины:

«Государыня роста невысокого, прекрасно сложенная, с царской осанкой, обладала искусством пробуждать любовь всех, кто искал знакомство с ней. Красавицей она не была, но умела понравиться обходительностью, лаской и умом, избегая казаться высокомерной. Коли она и впрямь была скромна, то значит она истинная героиня, ибо ей было от чего возгордиться.»

Вообще, конечно, отношения их были сложными, однако Екатерина высоко ценила Светлейшего князя, считала его ближайшим другом и помощником, фактически муж и соправитель.

Потому, после его смерти она не оставила без внимания эту усадьбу. Часто бывала здесь впоследствии. Дворец даже стали называть осенним дворцом императрицы. Она любила его архитектуру, он также напоминал ей о любимом человеке.

Вплоть до начала 20 века усадьба оставалась собственностью императорского двора, таким образом сад был закрытой территорией, здесь гуляли члены царской фамилии, сюда привозили иностранных гостей. Но в 60-х годах 19 века по велению императора Александра Второго две трети парка открыли для свободного посещения, с тех пор сад стал своеобразным центром светской жизни, там устраивали массовые гуляния, в летнем театре шли спектакли, в ресторане играл оркестр.

В годы ВОВ над территорией этого парка произошел воздушный бой, летчик Севастьянов протаранил вражеский немецкий истребитель, обломки которого упала на территорию сада. Немецкий пилот успел спрыгнуть с парашютом, его задержали уже в нескольких кварталах от парка.  А еще в 1962 году на территории парка был открыт первый в городе памятник погибшим в блокаде детям, юным героям обороны Ленинграда.

И уже подходя к поэзии, конечно хочется отметить, что это парк – идеальное место для романтических свиданий и если бы деревья могли говорить, а их там посажено ни много ни мало, а 23 тысячи, они наверняка бы поведали нам ни одну романтичную историю.

История этого сада также широко связана с нашими выдающимися русскими поэтами, философами, музыкантами, писателями, художниками.  

Кстати, на территории парка можно встретить бюст нашего выдающегося русского композитора П.И. Чайковского, а также памятник поэту Сергею Есенину.  В этом саду Владимир Набоков, известный писатель в юности целовался со своей возлюбленной.

Рядом с садом со стороны Таврической улицы находится историческое здание – башня. Здесь Вячеслав Иванов, который являлся одно из ключевых и авторитетных фигур Серебряного века, русский поэт, философ, переводчик, критик и педагог,  снимал как раз верхнюю квартиру в этом доме со своей супругой. В этой квартире по средам проходил литературный кружок, кого только не было там в то время. И как раз через сад в гости к нему шли наши поэты. Александр Блок, Анна Ахматова, Гумилев проходили  там.

Александр Блок читал стихи с крыши этой башни, а соловьи из сада вторили ему в ответ. Так, Блок читал там свою знаменитую Незнакомку. На закате они вышли на крышу и все все слушали его, открыв рот, и все понимали, что сейчас здесь, на крыше, над этим великим городом, Блок читает самое знаменитое стихотворение  той эпохи и все стоят зачарованные, а когда поэт замолкает, начинают петь соловьи.

А еще этот сад то место, где гуляли Тотоша с Кокошей. И говоря о нем, редко, наверное кто не вспомнит книжку Корнея Ивановича Чуковского «Мойдодыр».

« Я к Таврическому саду перепрыгнул чрез ограду,

А она за мною мчится и кусает как волчица..»

 


Комментировать