Описание:

?Тюрьма «Кресты» известна всей России благодаря сериалам о криминальном Петербурге. Здание выстроено на набережной Большой Невы и напоминает неприступную крепость.

✅Если смотреть на тюрьму с высоты, то оба ее корпуса имеют форму равноконечных крестов. Между ними здание администрации, увенчанное церковью с белым куполом. ​

✅Форма тюремных корпусов в виде креста имела символическое значение. Преступник – грешник. Камера для него - ​ келья. Он либо принимает православный крест и очищает душу, либо ставит крест на своей жизни.

✅Несмотря на столичный статус, тюрьма была построена без лишних украшений, но зато прочно и удобно. Именно в ней впервые в России были использованы автономные системы водоснабжения, канализации и электрификации, которые до сих пор исправно работают. Эта тюрьма стала образцовой для России конца ХIХ — начала ХХ веков.

✅Первоначально тюрьма была рассчитана на 1150 арестантов. Большинство камер были одиночными.

✅В разные периоды нашей истории в тюрьме наряду с уголовными преступниками, содержались революционеры и политические деятели. Например, Керенский и Троцкий.

✅В годы репрессий тесные камеры вмещали до 17 человек. Здесь отбывали наказание актер Жжёнов, будущий маршал Рокоссовский, известный ученый Лев Гумилев.

✅За всю историю известны три громкие попытки побегов из «Крестов».

✅В 1922 г налётчик Ленька Пантелеев воспользовался помощью одного из надзирателей. Забрался на стену по наваленным у неё дровам, а спустился снаружи по сплетённым из одеял верёвкам.

✅В 1991 г бандит Сергей Мадуев воспользовался чувством, вспыхнувшим к нему у молодой следовательницы. Она передала ему револьвер, но побег провалился. На основе этой истории даже был снят фильм с Абдуловым и Неёловой в главных ролях.

✅Годом позже была попытка группового побега. ​ Беглецы захватили заложников, но были обезврежены. Трое были убиты, остальные отбывают пожизненное наказание.

✅В 2017 г всех сидельцев перевели за город в новую комфортабельную тюрьму «Кресты 2». И хотя до сих пор здание принадлежит ФСИН, перед властями встанет проблема использования этого исторического здания.

Что бы вы предложили устроить в здании бывших "Крестов"?


Комментировать