Описание:

Здание бывшей городской думы в Смоленск

Здание бывшей Городской Думы в Смоленске было свидетелем множества событий в истории нашего города. Оно находится в самом центре города. Если Вы сами захотите его найти, то подойдите к главному офису Сбербанка на ул. Коммунистической, и Вы увидите слева здание с небольшой башенкой – это и будет то самое здание.

Если вы посмотрите на старые фотографии этого здания, то заметите, что на нем были старинные часы. Автором часов является нижегородский часовой мастер Константинов Семён Аронович. Часы изготовлены им по заказу тогдашнего смоленского губернатора. Смоленские заказчики торопили мастера и просили привезти часы в Смоленск к октябрю 1886 года, то есть к самому открытию. Это малоизвестный факт.

В этом здании принимались важные решения в судьбе города. Под крышей этого здания в разное время располагались различные административные учреждения, банк, конторы, публичная библиотека, музей и даже пожарная часть. Над зданием возвышалась пожарная каланча, сохранившаяся и поныне.

Ранее из башенки с часами был неплохой вид на город. Как писала тогдашняя пресса: «Как на ладони мой город виден с прекрасной каланчи здания Городской Думы нашего любимого города».

О здании можно говорить долго. Именно здесь располагался в какой-то период истории города историко-археологический музей Смоленска, который основал известный краевед и историк (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) Писаренко. Музей был открыт в конце июля 1888 года, примерно через два года после постройки здания.

Здание сильно пострадало в годы Великой Отечественной Войны. После войны здание бывшей Городской Думы было восстановлено советскими гражданами одним из самых первых на центральных улицах.

Были и перестройки здания. Как говорят очевидцы, первоначально оно было трехэтажное, но вскоре к нему пристраивают еще один этаж, и сейчас мы видим четыре этажа. Для чего и почему было нужно строить четвертый этаж? Здесь всё просто. Надо было расположить где-то советских военных начальников, тех, кто руководил восстановлением города, и их семьи. По меткому замечанию очевидцев и старожилов города, после перестройки здания башня с часами стала более напоминать на газетный киоск на крыше. В самом здании можно увидеть фрагменты той самой перестройки.


Комментировать