Описание:

Памятник: «А.Твардовскому и его

литературному герою В.Теркину».

Когда гости нашего города–героя Смоленска приезжают в наш город, они в первую очередь спрашивают не о Свято–Кафедральном Успенском соборе или Крепостной стене, а именно о памятнике Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину.  

Каждый смолянин знает, что А.Твардовский – это известный советский поэт и военный корреспондент времен Великой Отечественной Войны, родившийся в Починковском районе в деревне Сельцо (это место ещё известно как хутор Загорье).  

Предварительно был проведен конкурс проектов памятника, в котором участвовало более двухсот работ. Альберт Сергеев подал свой проект позднее и выиграл конкурс.

Памятник писателю и его знаменитому герою был установлен в 1994 году и открыт в день рождения поэта. Автор памятника – один из выдающихся смоленских скульпторов Альберт Сергеев. В создании памятника принимал участие и его помощник и ученик Петр Фишман, о котором почему-то не упоминают частенько на экскурсиях. Надо отметить, что именно Петр Фишман решился на поступок доставить глину из г. Санкт-Петербурга. Вы спросите, почему  оттуда? Всё просто. В  Смоленске не дали добро на погрузку.  А в Петербурге ее нагрузили столько, что, когда подъезжали к городу, лопнули в «Камазе» ободы.

 Сам памятник стал по-настоящему символом города-героя Смоленска, возле него собираются люди просто «перетереть» что-то, то есть поговорить.  Именно поэтому данное место называют «тёрка».  Надо отметить, что место выбрано неслучайно. Именно на пл. Победы, неподалеку от гостиницы «Смоленск», Александр Трифонович читал свои стихотворения смолянам в послевоенные годы. Есть даже редкие кадры, посвященные данному факту в его жизни.

Фигуры писателя и его героя Тёркина изготовлены в бронзе. Это уникальный памятник –  он единственный в нашей стране, где автор как бы  ведет разговоры со своим героем вживую. Туристы называют его по-настоящему колоритным и открытым.


Комментировать