Описание:

Смоленская крепостная стена -  История, Архитектура, наследие

История Смоленской Крепостной стены -  очень необычна, уникальна, а так же не предсказуема. Именно наша Смоленская Крепостная стена - имеет многочисленное количество названий, как народных, а так же и императорских - ее называли "Ожерельем России" сам Борис Годунов, сама императрица Екатерина Вторая назвала ее "Короной Российской империи", в народе ее называют "Великая". Она занимает третье место в Мире по протяженности. 

Смоленская Крепостная стена - протяженность ее при постройке, составляла 6,5 км, на данный момент сохранилось всего небольшая часть Смоленской Крепостной стены, протяженностью 3,5 км, самый большой и продолжительный участок, составляет 1,5 км - Вы его видите сейчас на фотографии. толщина стен составляет 6 м. - кто -то нашел в ней 6.5 м. - но, есть другая вещь, говорят, что даже тройка лошадей могла промчаться по Смоленской Крепостной стене.

Высота стен - была разная, хотя источники говорят 10 - 12 м. Вы скажите, почему так? Ответ прост, посмотрите на то, как  размещена Крепостная стена - она на холмах и холмы разного размера, скорее всего высота стен была от 12 м. до 15 м. Кстати, наше мнение, подтвердил профессор,  Андриянов В.А. в 2015 году на конференции в Смоленске и была посвящена именно Смоленской Крепостной стены. 

Главным строителем Крепостной стены  является Федор Савельевич Конь  - зодчий самого Бориса Годунова, по указу которого и начали строить Крепостную стену в 1595 году. В то время это была главная стройка страны. Кирпич свозили со всей Руси на строительства Крепости, хотя своего хватало, именно в Смоленске работало более 4 000 каменщиков и разнорабочих  со всей Руси (именно так говорит Мурзакевич - первый историк Смоленска).

Смоленская Крепостная стена - пережила, многочисленное количество осад - их было 4. Первая была одна из самых великих и значимых для города, началась она в 1609 году, когда к городу подошло войско короля Речи Посполитой Сигизмунда Третьего - оно насчитывало 43 000 воинов, хорошо вооруженных по последнему слову тех времен. Войско состояло из самых разных народов - не только поляков, но и запорожских казаков, немцев, шведов, англичан и французов.

В то время как, русская армия - Смоленская, которой командовал воевода Шеин, насчитывала не более 4000 чел. это те, кто могли держать оружие. В течении какого - то времени, они тоже взяли оружие в руки и это уже были и женщины и дети. Вот как любили смоляне свой город. 

В июле 1611 года после того, как предатель сказал, куда можно  заложить "бомбу" - произошел прорыв Крепостной стены, и город был взят Польшей на долгие 43 года. После прорыва  Крепостной стены случилось немало событий в самой Крепостной стене - это и Разницкая резня на улицах Смоленска, которую учинили  казаки. Взрыв Мономахова собора (построенного  в 1101 году) ныне на этом месте стоит Успенский собор Смоленска. 

Только в 1667 году после подписания Андрусовского перемирия (это место мы показываем так же), наш великий город - щит снова вернулся в состав Российского государства на этот раз на всегда.   

Смоленская Крепостная стена - второй раз не сумела устоять, но не сдалась это во время как Французская армия под командование Наполеона подошла к Смоленским вратам. Наполеон, смог войти только после того, как ядрами огня на второй день осады, сжег Смоленск. После того, как французы вошли в город они разорили все, что только смогли, все, что не сожгли - подпалили, но при этом они не тронули Успенский собор и Крепостную стену, но при этом на обратном пути, когда они шли обратно через Смоленск и сам император Наполеон - приказал взорвать Крепостную стену (в ярости он был! от провала русской компании 1812 года), но благодаря егерским полкам, смогли, сохранить большее количество башен - их мы видим сейчас.    

 В годы ВОВ - стена снова испытала на себе боль и страдание. Об этом говорить долго надо. Скажу одно, немцы не смогли взять сразу Крепость, но взяли при этом большую часть. В Крепости действовали подпольные лагеря Смоленска в годы оккупации и многое другое. После ВОВ - именно, кирпич Смоленской Крепостной стены - стал главным строительным материалом города. Построено было около 17 зданий, разобрали около 1 км. стены. В Крепостной стене вплоть до 1953 года - жили люди т.к. город во многом  во многом был полностью разрушен войной.

Сейчас мы с Вами видим, Крепость уже в какой - то степени отреставрированную.


Комментировать