Описание:

Смоленские улицы

Наш город интересен и своими улицами - до сих пор у нас можно посмотреть брущатку (булыжники) XII века на ул. Войкова, можно пройтись по ней и дотронуться до нее своими руками. Надо отметить, что история самой улицы очень интересна ведь она связана с XII веком. На данной улице находится церковь Вознесенская XVIII века. У нее очень интересная история. Надо так же отметить. что и сам холм интересен своей структурой. Вот посмотрите на его очертания сами. Надо отметить, что на его поверхности достаточно большое количество самых разных объектов. Недалеко от церкви находится дом Каховского. Возле самой церкви, как говорят сами историки и краеведы, находится бункер М.Тухачевского. На самом деле это самая загадочная улица и в современное время в нашем г. Смоленске. По вопросу улиц, надо так же рассказать об ул. Парижской Коммуны, правда, ранее до этого названия она называлась Разницкая улица.  Почему такое название? Вся причина в резни, которая произошла на этой улице в начале XVII века.

Поговорить стоит и о главной Смоленской улице – это ул. Большая Советская. У данной улицы история начинается со времен Петра I. Надо сказать, что именно по его указу и была проложена улица, через Троицкий монастырь. Именно про то, что она проложена через монастырь нам говорит колокольня Троицкого монастыря, которая находится как бы в стороне. Улица очень интересна с точки зрения архитектуры, каждое здание имеет свою историю. Посмотрите на здания Вы, увидите, что везде разные орнаменты архитектуры и  сами здания как бы наполнены историей.  Самое известное здание улицы Большая Советская – это дом купца Павлова. О нем мы напишем позднее, когда будем разбирать структуру самих зданий.

В нашем городе Смоленске имеются и современные улицы. На данный момент у нас улиц 128 если верить реестру. Самая широкая и длинная улица города носит название Нормандия – Неман, а самая короткая там всего два здания это Флотская и она находится в самом центре Смоленска, недалеко от    ул. Тухачевской. Улицы города наполнены многочисленными историями и мифами. Но это уже немного другая история.


Комментировать