Описание:

(Из биографии Вячеслава Владимировича Товарова, лауреата

Государственной премии СССР, профессора, доктора технических наук. Уроженец г. Суздаля)

В детстве под влиянием полученных в школе знаний, прочитанных книг, фантазии, наконец, мы мечтаем уехать из родительского дома, обрести самостоятельность, достичь определенных высот в жизни. На склоне лет, когда что-то уже сбылось, что-то осталось нереализованным в силу объективных причин, все определилось — мысли обращаются к анализу прошлого, к началу.

Замечено, что в старости людей тянет на родину, к одной земле, к памяти. Оказывается, лучше родной деревни, маленького городка нет ничего на свете. И Трава зеленее, и воздух чище, и дышится легче.

Восмьидесятилетний житель Днепропетровска В.В. Товаров любит читать фантастику. Но хорошую книгу достать трудно. Однажды ему повезло: увидел в книжном магазине сборник фантастических рассказов советских писателей. Правда, книга была издана на немецком рынке. «Ничего, прочитаю» , — решил он и купил сборник.

Особенно понравился Вячеславу Владимировичу рассказ В. Колупаева «Проездной билет в детство». Идея такова: приходишь на вокзал, встаешь в очередь за билетом.

— Вам куда? — спрашивает кассир. — В детство.

Платишь деньги и получаешь желанных билет. На перроне собралось много пожилых людей. Подали старый-престарый железнодорожный состав. И прицепили к паравозу, тоже старому. Поехали. И вот прошло часа три. Кондуктор объявляет: «Приехали! Поезд дальше пойдет, просьба освободить вагоны». Все бросаются к окнам. Один кричит «Суздаль!». Другой: «Загорск!». Третий: «Псков!». Четвертый еще что-то — каждый приехал в свое детство.

Ну, как тут не улыбнуться! Наивно и трогательно. Очевидно, автор рассказа не знал, что в Суздале нет железной дороги, но главное — ему удалось точно передать переживания людей, которые во многом живут памятью.

Прочитал рассказ Вячеслав Владимирович и, как во сне, всплыли в памяти «картины милого детства, проведенного в Суздале, родители, дом, березка под окнами. «Суздаль! — воскликнул он. — Суздаль, как живешь ты, город детства, как сложилась твоя современная судьба?»

Впечатления от прочитанного возникшее чувство были настолько сильными, что профессор решил: «Еду в Суздаль!»


Комментировать