Описание:

        Волгоград-особенный город. Здесь очень много переплелось разных интересных периодов и людей. А какие повороты порой выписывает история! Она забрала у Волгограда многие исторические здания и места прекрасного Царицына, но подарила мировую известность Сталинграда.

        Место наивысшего напряжения — это Мамаев курган, крупнейший памятник-ансамбль посвященный событиям Сталинградской битвы. Символизм в некоторых местах просто запредельный. Ни в одном эпизоде нет нагромождений - одним простым жестом выражается боль миллионов. Кто создавал этот шедевр? Боги? Люди, которые посетили это место самостоятельно понимают, что они прикоснулись к чему-то величайшему, но остается недосказанность, непонятность, не раскрытость некоторых символов. Люди, которые посетили Мамаев курган с экскурсией, если они остаются в городе еще на несколько дней, обязательно приходят сюда сами еще раз. Снова будут думать какие могут быть варианты перехитрить, обойти, победить воина с площади «Стоявших насмерть» и не найдут ответа. Будут рассматривать каждый сантиметр стен-руин Сталинграда. Будут набирать в грудь побольше воздуха чтобы снова войти в Зал воинской славы.

        Часто удивляет эрудиция многих гостей, в том числе и иностранных. Знание далеко не самых больших и не самых известных событий и людей, а также желания прикоснуться буквально ко всем даже второстепенным объектам бывает просто ошеломительна. Те кто впервые приехал на Волгоградскую землю и мало что еще знают про ее историю берут небывалым вниманием.

        Очень многие гости, которые уже раньше были на Мамаевом Кургане когда приезжают сюда снова говорят, что их Родина-Мать позвала. Это неосознанное чувство, которое может прийти через два, три, пять лет и тянет невероятно. Почти у всех таких людей ощущение, что они раньше здесь были когда-то очень давно и заново все открывают для себя. Удивительно!

        Волгоград приветливый город, летом бесконечно солнечный, знойный. Невозможно себе представить такие дни без пляжа и прохладительных напитков. Очень много людей, кто-то приехал специально отдохнуть на Волжские берега, кто-то проездом на юг или обратно на 1-2 дня. Но каждый всегда находит для себя здесь что-то интересное, привлекательное.


Комментировать