Описание:

Представляю рейтинг частоты запросов и посещений ОБЪЕКТОВ ПРИТЯЖЕНИЯ в Волгоградской области и в Волгограде. При этом, это исключительно субъективный отчет за пятилетний отрезок времени.  Есть и загадка для меня - Медведицкая гряда! По частоте запросов - монстр, по частоте поездок - полный ноль!!!

Итак, сначала группа лидеров  в Волгоградской области:

Александровский грабен - лидер, поездок в область, раскрученный "незнакомым" названием, блогерами и яркой природной декорацией для фотосессий. Доступен в ясную сухую погоду, но интересен круглогодично.

На втором месте по посещениям сразу три объекта:

Малая излучина Дона - фантастические виды, обзорные точки, в подведении итогов - "Мы даже не представляли, что такое есть в нашей области". Меловые каньоны, огневище, "рифовый" грот, Донской паром. Много бездорожья, доступен в сухую погоду. Больше похож на приключение, чем на экскурсию.

"Чертово Игрище" - Магнетизмом притяжения становится мистика и пять "необъяснимых" феноменов. Интересен большим количеством попутных объектов: Центр области, сероводородные источники, монастырские пещеры, дубы великаны, крест А. Невского, рухнувший боевой самолет...  Для  туристических автобусов недоступен, водители микроавтобусов соглашаются ехать только те, кто  первый раз :) или те, кто не жалеет транспорт.

"Почаевский Оазис" или Арчединские пески   Полная экзотика,  песчаные барханы и прочие элементы пустыни,  масса природных загадок, жилище отшельника,  святой источник среди песков.  Для посещения рекомендовано жаркое время, чтобы пустыня не показалась игрушечной :)

Третье место:

Пятиморский "Парк истории государства Российского" -  место легкодоступное,  многие едут самостоятельно. А люди, которые отправляются с гидами, благодарят за огромное количество попутной информации, о Волго-донском Канале, о городе Воинской славы - Калаче, о храмах и природе. 

Каменнобродский  белогорский монастырь - простая доступность, множество туров и организованных паломнических поездок, делающих индивидуальные туры редкими.

"Суровикинские Камни" - камни обладающие мистическими, ритуальными и лечебными свойствами. Летом доступно купание в единственном в области  водопаде, много грунтовых дорог, после дождей проезд затруднен, однажды, после таяния снега, проехать ко второй, основной группе не смог. 

Теперь, объекты не вошедшие в группу лидеров по разным причинам, одной их основных причин становится удаленность. При этом, эти объекты не перестают быть уникальными, просто рядом с ними нет ошалевших, спешащих и мусорящих, Там все еще есть возможность для созерцания без суеты... 

Щербаковская балка (Столбичи, Ураков Бугор, Даниловский каньон)

Каменные Шары Котовского района 

Озеро Эльтон (соленое озеро, фантастические ландшафты,)

Цветение тюльпанов (очень короткий срок активности)

"Глыбы - Караваи", "Голубинские Пески", "Камышинские Уши", "Ведьмин Клык" - пока  совершенно незаслуженно оказались самыми редкими объектами запросов, обделенными вниманием путешественников и коллекционеров событий! 

Новый маршрут: "Сиротинский Плацдарм", не вошедший в рейтинг - с богатым переплетением патриотики, уникальных природных, пейзажных и даже религиозных линий сюжета. 

В городе Волгограде:

Лидер - экскурсия "Путь Солдата" - авторская экскурсия по пути одного из защитников города от места высадки 13-й Гвардейской дивизии от стены Родимцева до Мамаева Кургана.

На втором месте: экскурсия "Волжская военная Флотилия" - авторская, комбинированная,  с посещением трех кораблей-участников Сталинградской битвы и использованием байдарок для посещения острова напротив центральной набережной.

Третье место разделили экскурсии "Мамаев Курган", "Сталинградская крепость" и "Сарепта"


Комментировать