Описание:

Необычная скульптура под названием "Cloud Gate" или "Облачные врата" украшает главную площадь парка Миллениум в городе Чикаго, США. Ее изобрел и сконструировал британский скульптор и художник индийского происхождения Аниша Капур. Выиграв конкурс на создание скульптуры для центрального парка Чикаго, он задумал почти невозможный для осуществления проект, однако ему удалось доказать обратное. На сегодняшний день шедевр Капура является визитной карточкой, арт-объектом и одной из знаменитых достопримечательностей мегаполиса. 

Скульптуру "Облачные врата" сначала приняли неоднозначно. Кроме развлекательной, она не несет никакой полезной нагрузки. Тем не менее, монумент пришелся по душе многочисленным жителям и туристам города благодаря своим необычным формам и зеркально гладкой поверхности. Автор проекта использовал для его создания 168 пластин нержавеющей стали, сваренных воедино и отполированных до зеркального блеска. Конструкция весит 100 тонн. Посетителей парка привлекает в скульптуре возможность позабавиться искаженными изображениями отражающихся в зеркале домов, облаков и прохожих. На фоне выпуклой "линзы" получаются оригинальные фотографии. Можно пройти под 3,7 метровой центральной аркой, любуясь большими «вмятинами», и увидеть в них многочисленные забавные отражения самих себя. Бесшовные и полированные ворота «Cloud Gate» отражают и волшебно преображают силуэт Мичиган-авеню, небо и людей, находящихся поблизости, у которых всегда, кажется, есть желание прикоснуться к серебристой поверхности скульптуры.

Несмотря на то, что у скульптуры есть официальное название, в простонародье объект называется "The Bean" ("фасоль") из-за схожести с бобовыми. Некоторые утверждают, что он также напоминает шар или яйцо, в зависимости от того, с какой стороны на него посмотреть. Сам автор закладывал абсолютно другой смысл в свое детище. На создание скульптуры его вдохновила капля ртути. Однако он хотел отобразить застывшую дождевую каплю. По-моему, у него отлично получилось! "Фасолька" мгновенно стала своеобразным магнитом, центром притяжения для каждого посетителя города. Ее любят за то, что она создана исключительно для развлечения и отдыха, просто за то, что она есть.


Комментировать