Описание:

Необычные скальные образования можно встретить в пустыне Сан Рафаэль недалеко от городка Хэнксвиль, штат Юта. Тысячи миниатюрных камней и скал самых причудливых форм, как грибы на поляне, прячутся от людских глаз между холмами, храня свою тайну. Если бы не один предприимчивый бизнесмен по имени Артур Чаффин, прокладывавший в 1920-х годах альтернативный маршрут между вышеупомянутым городом и рекой Green River, каменные глыбы до сих пор были бы неизвестны общественной публике. Именно он сделал первые снимки в 1949 году, когда специально вернулся в загадочное место и провел за изучением грибовидных холмиков 2 дня. Это было его второе знакомство с необычной местностью, тогда как первый раз он столкнулся с ней еще в начале ХХ века и назвал "Долиной Гоблинов" из-за сходства покрывавших пустынное плато камней со сказочными персонажами. 

После опубликования фотографий любопытные путешественники не заставили себя долго ждать. Они толпами устремились к причудливым изваяниям. В целях сохранения уникального природного объекта было принято решение объявить эту территорию заповедной зоной. Так что теперь свободное перемещение по территории заповедника невозможно – только по специальным туристическим маршрутам (Carmel Canyon, Curtis Bench и  Entrada Canyon). Для любителей отдыха на природе заповедник предлагает кемпинг на 25 мест с горячим душем и питьевой водой.

Ученые утверждают, что "гоблинам" около 170 миллионов лет, и все это время их обтачивали солнце, ветер и вода. Другими словами, свои фантастические формы они приобрели благодаря природной эрозии. Что сказать, природа обладает неограниченными возможностями... и фантазиями. Каждый исследователь этого необычного явления видит что-то свое в безмолвных истуканах и присваивает им соответствующие названия - "Три короля", "Братья и сёстры", "Замок Молли" и др. В одной из фигур я нашел сходство с отдыхающей на камне черепахой. Безусловно, в Долине Гоблинов есть что посмотреть и чему удивиться. Предлагаю отправиться в этот замечательный уголок планеты и сделать на память несколько фантастических фотографий. 


Комментировать