Описание:

ЛЕГЕНДЫ БАХАУДДИНА: №1 В центре комплекса Бахауддина Накшбанди, рядом с прудом, лежит старая повядшая шелковица. По легенде, бытует мнение, что если загадать желание и обойти вокруг этого дерева три раза, то ваше желание непременно сбудется. №2 Еще одна легенда рассказывает о том, что если пройтись три раза пешком от Бухары до комплекса Накшбанди (10 км), то это считается, как одно паломничество в Мекку.

Слово Накшбанд, состоит из двух слов « Накш» - узор, «Банд» - связывать, вместе звучит, как Связывающий узоры.
ИСТОРИЯ: Бахауддин Накшбанд родился в марте 1318 года в семье ремесленника в деревне Касри-Арифон около Бухары (Узбекистан). Как и его отец Бахауддин владел ремеслом ткача. А также он был гравировщиком. Умер в марте 1389 года и был похоронен в родной деревне, которая потом превратилась в место паломничества. Его биография практически неизвестна, потому что он запретил ученикам записывать его деяния, и большинство сочинений появилось после его смерти. После смерти Накшбанд был признан святым, а также покровителем Бухары, в окрестностях которой провёл всю свою жизнь. Над его могилой в 1544 был воздвигнут мавзолей, который стал местом паломничества.  Здесь можно увидеть старинные наряды, книги, молитвенные коврики, котлы, в которых готовили пищу дервиши. ЛЕГЕНДЫ БАХАУДДИНА: №1 В центре комплекса Бахауддина Накшбанди, рядом с прудом, лежит старая повядшая шелковица. По легенде, бытует мнение, что если загадать желание и обойти вокруг этого дерева три раза, то ваше желание непременно сбудется. №2 Еще одна легенда рассказывает о том, что если пройтись три раза пешком от Бухары до комплекса Накшбанди (10 км), то это считается, как одно паломничество в Мекку. Помню, как еще в детстве, часто слышал эту легенду от взрослых.А я с друзьями-одноклассниками ходил пешком до комплекса. По пути, который занимал по времени от 2 до 3 часов в одну сторону, мы общались, смеялись и вспоминали разные истории, которые происходили с нами. Сейчас, когда я проезжаю этот комплекс, у меня в памяти просыпаются светлые воспоминания о школьном детстве.

‪#‎bukhara‬ ‪#‎бухара‬ ‪#‎shavkatguide‬ ‪#‎uzbekistan‬ ‪#‎travel‬ ‪#‎uzb‬ ‪#‎guide‬‪#‎гидвбухаре‬ ‪#‎бахауддиннакшбанди‬ ‪#‎туризм‬ ‪#‎путешествия‬‪#‎гидымира‬


Комментировать