Американская мечта уральской скалолазки
У меня было три основных заезда в Америку. Первый раз на машине от Лос-Анджелеса до Атланты, второй -  на мотоцикле с восточного побережья на западное и обратно, третий -это Нью-Йорк, Нью-Йорк! 
PersonalGuide Logo

У меня было три основных заезда в Америку. Первый раз на машине от Лос-Анджелеса до Атланты, второй -  на мотоцикле с восточного побережья на западное и обратно, третий - это Нью-Йорк, Нью-Йорк! 

Рассказывать буду не по порядку, представим, что я тяну из лотерейного барабана шарики с номерами моих приключений:

Лот номер 9: Большой Каньон

Фото: Вера Кучерявая

«Нет большей красоты, чем пописать с высоты», - думала я когда-то.  А уж тем более с высоты самой большой канавы в мире.

И вот я стою там. В ушах тишина, только тихий шепот ветра. Мысли улетучились, писать не хочется. Кручу в руке камеру, трудно выбрать кадр, масштаб не передать. И вдруг такой странный шум-свист и хрясь! Прямо передо мной сидит огромная птица. Голова страшная, облезлая, а крылья красивые, большие. Смотрит.

Кондор Гранд-Каньона считается королем этого пространства, а встретить его - большая удача.  Мне очень повезло, я была просто в восторге. 

Лот номер 4: Буря в пустыне Юты. Долина Монументов

Фото: Dan Bowen 

Долина монументов или Долина памятников (Monument Valley) — уникальное геологическое образование, расположенное на северо-востоке штата Аризона и на юго-востоке штата Юта, вдоль границы между штатами, на территории резервации индейского племени Навахо, один из национальных символов Соединённых Штатов. 

Добирались мы сюда с приключениями. Это было во время поездки по Америке на мотоцикле. Один из самых длинных по переезду дней подходил к концу, мы жутко устали ехать на нашей двухколесной BMW 1200. Это была пустынная дорога через штат Юта, уже близко к вожделенной мной долине Монументов. Мой друг и водитель груженого до краев мотоцикла хотел встать на ночлег, но тогда мы бы не успевали заехать в долину -  по его плану впереди нас ждали другие интересные места. Не знаю как мне удалось убедить его ехать дальше, но мы рванули на всех скоростях, чтобы успеть к закату. 

Примерно через полчаса начало поддувать в бок и мотоцикл приходилось буквально выводить из крена. Масса огромная, но его сдувало с дороги! Еще 15 минут и ветер превращается в терку, нас шершавит и колбасит порывами песчаного урагана. И в один прекрасный момент налетает жуткий шквал, под шлемы моментально набивается густой слой красного песка. Видимость ноль и нас валит вбок, мы падаем с дороги как с подбитой лошади. 

Несколько машин остановилось, нам бросились помогать добрые американцы. Буря вдруг резко закончилась и я, помогая мужчинам поднимать нашего двухколесного исполина, не переставала приговаривать: ”Давайте быстрее, нам надо успеть сфоткать закат”! Мой друг смотрел на меня как на сумасшедшую, но почему-то подчинился и мы продолжили наш путь…

На фото: я радуюсь, что успела к закату. Видно, что желтый песок уходит за горизонт и открывает шикарный вид на Долину Монументов. Мечта сбылась, момент счастья! 

Лот номер 3:

Парк Секвойя, Национальный парк Йосемити и восхождение на гору Уитни

Америка прекрасна тем, что буквально в одном месте собрано огромное количество всяких интересностей.

Например, только в штате Калифорния я увидела и прикоснулась к самым древним и к самым большим деревьям в мире; залезла на самую большую гору в Сьерра-Неваде, вид с которой открывает вашему взору самое жаркое место в Америке - долину смерти; посетила мекку скалолазания и увидела самый популярный скальный массив в мире - Эль-Капитан. 

Древние сосны. Фото: Вера Кучерявая 

Эти деревья я  увидела на склонах гор Сьерры-Невады. Растут они только на большой высоте. Стволы скручены в космические причудливые формы, что вкупе с небольшой горняшкой оказало некое влияние на мой мозг, так что я там залипала довольно долго у каждого вот такого "встречного". И, как потом выяснилось, не зря. Оказывается это самое древнее дерево на Земле!

Сосна остистая межгорная (лат. Pinus longaeva) — растение, крупное дерево рода Сосна семейства Сосновые.

Этот вид характеризуется очень высокой продолжительностью жизни: до нескольких тысячелетий; возраст некоторых остистых сосен Аризоны составляет около 4000 лет. Некоторым из растущих деревьев в горах Сьерра-Невады около 4900 лет. 
 

Самые высокие и большие деревья. Фото: Вера Кучерявая

Секвойи - величественные деревья, обнимающие своей огромной теплотой и мягкой корой..ну не знаю, я потрогала, а она мягкая.

Национальный парк «Секвойя» (англ. Sequoia National Park) расположен в южной части Сьерра-Невады, к востоку от города Висейлия (англ. Visalia) в Калифорнии.

Автопортрет на фоне Эль-Капитана. Фото: Вера Кучерявая

Йосемитский Национальный парк. По дороге к большой горе Уитни, я не могла не остановиться в самом вожделенном для любого скалолаза районе мира. Это прекрасная долина с огромными скалами, лесами и водопадами. Про место можно точно сказать - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Полазать удалось только на коротком спортивном маршруте, у нас было всего пара дней. Лазание тут специфическое, нужно быть готовым к щелевой технике скалолазания, да еще и на своих точках страховки.

Я не могла налюбоваться волшебными видами, надышаться этим звенящим воздухом! Хочется сюда вернуться, чтобы просто быть, даже лезть никуда не нужно, настолько мощная природа вокруг. 

Олениха кормит детеныша, на заднем плане скала Полукупол

(Half Dome,Yosemite National Park, California).

Фото: Вера Кучерявая 

Кроме разглядывания природной красоты нам с моим американским другом захотелось покорить самую высокую вершину Калифорнии, гор Сьерра-Невады, а в конечном счете самую высокую гору США (не считая Аляски и горы Денали). Пик Уитни (Mount  Whitney 4421м. ) 

Боулдеринг в Долине Смерти перед восхождением на гору Уитни.

На фото: острый пик, справа от валуна, по которому я лезу

Фото: Вера Кучерявая, автопортрет

Во время восхождения на гору Уитни я не расстаюсь с фотокамерой 

Фото: Tim Peddie 

Гора Уитни расположена всего в 123 км к западу от самой низкой точки Северной Америки — впадины Бэдуотер (86 м ниже уровня моря) в долине Смерти и поднимается в высоту свыше 3300 м от близлежащей долины Оуэнс (англ. Owens Valley).

Восхождение у нас было спортивным, по плану из лагеря в лагерь в один день. Это буквально из Долины Смерти на высшую точку континента и обратно. В итоге мы уложились в 24 часа. На подходы с остановками переварить горную болезнь около шести часов, на само восхождение по крутому гребню горы  ушла половина суток и потом длинный спуск в 11 миль (около 18 км) через долину обратно к лагерю еще часов 5-6. Просьба без специальной подготовки трюк не повторять! Опасно для жизни. 

Осталось стойкое воспоминание самого тяжелого в моей жизни подхода к горе, наиболее страшного лазания со своими точками по “живым” камням, и самого длинного и быстрого спуска с горы в ночном режиме. 

Лот номер 33:

Атланта. Курсы английского языка. Музей Кока-Колы

Немного прыгнем во времени и расстоянии и окажемся в самом черном штате Америки, в Атланте. 

Фото: Вера Кучерявая 

Прикол в том, что когда я впервые оказалась в США английский язык я толком не знала. В школе немецкий, потом пара попыток учиться на курсах и небольшая практика разговорного во время жизни на острове в Таиланде. Вот и весь багаж знаний. И, проехав уже весь континент, я решаюсь тормознуться на месяц в городе Атланта, чтобы пройти месячный курс обучения английскому.

Уроки проходили в древнем здании элитного Университета (Oglethorpe University (OU)). Классным руководителем был чернокожий молодой и креативный преподаватель. Он давал нам забавные домашки, показывал на уроках комедии и мы все ржали и обсуждали фильмы, а один урок был посвящен многообразию английских названий наркотических веществ. Чтобы не купили по незнанию, он так объяснил. 

Обучалась я в школе Education First. На выходе я получила диплом об окончании курса и сертификат, что я знаю английский на уровне B2. И несравненный разговорный опыт, с тех пор фраза Tell me your story не пугает меня, а наоборот, воодушевляет рассказывать и рассказывать, на русском и английском языках. 

Фото: Вера Кучерявая 

Помимо курсов в Атланте есть музей Кока-Колы. Находится он в здании первого завода по производству этого магического напитка. Завод действующий. Музей очень забавный. Много плакатов разных времен, интерактивные развлечения, кинозал с показом анимации про волшебство коки-газировки. В финале экскурсии оказываешься в огромном зале, заполненном автоматами с газировкой со всего мира. А в центре огромная банка Колы - это тоже автомат, подающий всем желающим этот бальзам счастья. И все это бесплатно, пей сколько хочешь. Можете представить, как раздуло наши животы в тот день? 

Лот номер 1: Нью-Йорк. 

Гангс боулдеринг (The Gunk`s )

Фото: Вера Кучерявая 

В самом большом городе Америки есть несколько скалодромов, но реальных скал, к сожалению, мало. Ближайший крупный район для скалолазания находится за 100 миль от Нью-Йорка, мне удалось туда съездить и попасть в компанию боулдерингистов. Кроме боулдера район славится своими тредовыми линиями, есть также пробитые спортивные маршруты. 

Центральный парк, Нью-Йорк. Боулдеринг.

Фото: Вера Кучерявая 

Поразительно, вокруг города скал нет, зато они есть в самом его сердце. Централ Парк- это наше все. Лазание специфическое, маршрутов не так много, скалы довольно скользкие, но вы в центре Нью-Йорка, черт побери! Несколько раз выбирались с друзьями полазать в парк.

Кстати, знаменитая скалолазка Ашима Сираиси начинала свою карьеру именно отсюда. И мы с ней встречались, конечно же уже не в парке, а в залах Нью-Йорка во время соревнований. 

А еще в Нью-Йорке произошла одна из самых чудесных и удивительных историй моей жизни. Никак со скалолазанием не связана. Зато хитро переплетена с моими творческими друзьями, а конкретно с художником Сашей Мерет (Sasha Meret) и фотографом Денисом Порваткиным (Den Marino).

Во время знаменитой Нью-Йоркской недели моды Саша придумал устроить перфоманс в костюмах, созданных им из вилок, ложек и ножей. Я и две профессиональные модели гордо шествовали по центру Манхэттена, привлекая всеобщее внимание как обычных прохожих, так и профессиональных прохожих. Ведь сюда сейчас съехались лучшие мировые фэшн-фотографы мира! В планах было попасть внутрь здания, где проходил основной показ.

И хотя нам удалось лишь приблизится к порогу святая святых, своим появлением мы произвели фурор. 

Fashion Week, New York

Фото: Dan Marino 

Художник Саша Мерет, создатель костюмов и его модели.

Фото: Den Marino

Фотографии процесса подготовки и нашего выхода делал друг Саши и мой старый знакомый из Екатеринбурга. Мы встречались, жили и играли в гигантском мегаполисе огромной страны, не боясь показаться смешными. Мы были счастливы в этой свободе самовыражения. Память о таком путешествии навсегда останется  моим внутренним солнцем, греющим душу и поддерживающим во мне желание жить и путешествовать, несмотря ни на какие преграды. 

Всегда ваша, Вера Кучерявая.

Читать статью Приключения уральской скалолазки 

Подписывайтесь на мой инстаграм и заходите на страничку Вконтакте. Я рада каждому гостю.

https://www.instagram.com/verafototravel/

https://vk.com/veraku

Комментировать