Аруба  -  лето круглый год
Аруба входит в состав Королевства Нидерланды, этот субъект расположен на острове с таким же названием. Находится на юге Карибского моря. Столица - город Ораньестад (Oranjestad).
PersonalGuide Logo

Аруба входит в состав Королевства Нидерланды, этот субъект расположен на острове с таким же названием. Находится на юге Карибского моря. Столица - город Ораньестад (Oranjestad).

Существует несколько версий происхождения названия острова. Например, одна из теорий гласит, что, возможно, оно появилось как результат слияния двух индейских слов: oubao, что значит «остров», и ora - в переводе «ракушка».
 
Средняя температура Арубы держится в районе тридцати градусов и практически не меняется от сезона к сезону. Климат тропический. Местные блюда готовятся из «подарков моря», которые заправляются зеленью, овощами и маслом. Также достаточно широко употребляется мясо, здесь производят и пиво.
 
Основное население острова сложилось из венесуэльских индейцев и испанцев, а также приезжих голландцев.
 
 

События

Январь начинается с бурного празднования Нового Года. В этом же месяце проходит Парад факелов и старых масок, который заканчивается сожжением чучела местного фольклорного короля по имени Момито.
 
Пожалуй, самым известным мероприятием на острове является ежегодный Карнавал Арубы (Aruba Carnival), который включает в себя маскарад, костюмы, танцевальные шествия, различные соревнования, вечеринки, выбор королевы праздника и похороны короля карнавала (сжигание его статуи). Карнавал длится несколько недель в промежутке между Новым Годом и Великим постом.
 
В марте отмечается День флага и гимна, проводится Международный беговой полумарафон. В апреле - джазовый фестиваль Summer Jam, где выступают оркестры. В июне проходит фестиваль урожая Дери-Гай, во время которого происходят «похороны» тыквы, означающие связь смерти и возрождения. В июле начинается праздник, на котором можно послушать карибских музыкантов – Heineken Music Festival. В августе участники съезжаются на международный турнир по гольфу.
Также на протяжении всего лета длятся международные соревнования по виндсёрфингу.
 
В сентябре проходит фестиваль еды, в октябре – открытый чемпионат по гольфу, в ноябре – гонки на парусных яхтах. Ну а в декабре все ждут день Сан-Николаса (он же Санта-Клаус), во время которого на центральной площади Ораньестада детям раздают конфеты и подарки.
 

 

Достопримечательности

Национальный парк Арикок
 
Это, пожалуй, одно из самых известных украшений острова. Его территория составляет около восемнадцати процентов от общей площади Арубы. Парк известен своими пещерами, например «Туннель любви» и Фонтейн.
Пещеры
 
Пещера Хулиба известна, как «Туннель любви», имеет вход в виде сердца. А пещера под названием Фонтейн славится изображениями, нарисованными на её стенах самыми первыми жителями острова.
Там же в парке находится самая высокая точка острова, которая называется Яманота. Её высота составляет около 188 метров. Именно в Арироке проживает максимальное большинство видов животных, населяющих Арубу.
 
Ферма бабочек
 
Представляет собой закрытый сеткой тропический сад с бабочками со всего мира. Там возможно увидеть весь цикл жизни этих существ. Проводятся экскурсии.
 
Ферма страусов
 
Здесь проживают несколько десятков птиц, а экскурсоводы рассказывают об инстинктах и поведении страусов.
 
Птичий заповедник Бубали
 
Образовался благодаря оазису и двум озёрам, рядом с которыми останавливаются перелётные птицы, например, чайки, бакланы, утки, цапли (всего более восьмидесяти видов). Кроме того, здесь возвели смотровую башню, с которой можно наблюдать за птицами, но не мешать им.
 
Ослиный заповедник
 
Одно из самых любимых туристических мест. До его основания в 1997 году многие особи находились в опасности из-за нехватки пропитания. Создание заповедника помогло спасти животных.
 
Маяк «Калифорния»
 
Построен в 1910 году на возвышенности, с него открывается панорамный вид на все 360 градусов: можно увидеть западное побережье или поле для гольфа. Маяк назван в честь разбившегося в 1891 году парохода «Калифорния». Рядом с маяком находятся пляж Араши, ресторан, клуб и спа-отель.
 
Национальный археологический музей
 
Находится в городе Ораньестад. Был  основан в 1981 году, в него входит около десяти тысяч экспонатов.
 

Пляжи

 
Eagle beach (Игл Бич) 
 
Самый популярный, известный и широкий пляж на острове. Он находится на западном побережье, неподалёку от многих отелей Арубы. Белый песок на пляже остаётся прохладным даже в жару, а вода в море настолько прозрачная, что дно просматривается до двадцати метров в глубину. Вдоль побережья растут деревья диви-диви, которые являются символом Арубы. Несколько месяцев в году на этом пляже черепахи откладывают яйца, гнёзда с которыми помечают, чтобы не повредить. 
 
Arashi Beach (Араши Бич) 
 
Находится на севере острова, на окраине столицы Ораньестад. Это пляж, соблюдающий все экологические стандарты. 
 
Baby Beach (Бэйби Бич) 
 
Расположился на западе Арубы, славится своими пейзажами. Вода тут обычно спокойная, к тому же является самой чистой. 
 
Palm Beach (Палм Бич) 
 
Пляж на северо-западе острова. Известен огромными пальмами, розовыми фламинго и отличной инфраструктурой.
 
На всех пляжах можно заниматься теннисом, дайвингом, водными лыжами и виндсёрфингом.
 

Туризм

 
Уровень преступности на острове невысок, однако встречаются кражи личных вещей. Водопроводная вода достаточно чистая, но лучше использовать для питья бутилированную. К естественным опасностям относятся гремучая змея и некоторые насекомые. Также не рекомендуется плавать в открытом море из-за сильных прибрежных течений. 
 
На всём острове можно расплачиваться долларами США. В большинстве отелей и магазинов принимаются кредитные карты и туристические чеки. 
 

Отели

 
Большинство отелей в Арубе – это четырёх и пятизвёздочные гостиничные комплексы. А для любителей здорового образа жизни устроены небольшие коттеджи в национальном стиле, сделанные из экологически чистых материалов. Конкуренция в сфере туризма достаточно высока, поэтому владельцы гостиниц регулярно устраивают спонтанные акции снижения цен для привлечения туристов. Стоимость путевок  с апреля по декабрь может быть снижена вдвое.
 
Автор текста: Валерия Смирнова
Фотографии:  aviasovet, theoutlook
 
Комментировать