Чехия: архитектурные достопримечательности
На территории Чехии сохранено огромное количество архитектурных достопримечательностей, поэтому туристам, интересующимся историей, тут будет очень интересно.
PersonalGuide Logo

Чехия расположена в самом центре Европы, это небольшая, но очень интересная страна с богатой историей. На территории Чехии сохранено огромное количество архитектурных достопримечательностей, поэтому туристам, интересующимся историей, тут будет очень интересно. Старинные замки, ратуши, дворцы разбросаны по всей территории, поэтому практически в любой части Чехии можно найти интересные объекты для экскурсий.

Архитектурные достопримечательности Праги

Большой популярностью пользуются у туристов туры в Прагу. Практически вся старая часть города является архитектурным памятником. Карлов мост является символом города, его обязательно включают в экскурсионные программы, на мосту назначают свидания не только местные жители, но и гости столицы. Мост соединяет берега реки Влтавы, существующий ныне вариант моста был заложен в 1357 году, по указанию императора Карла. Строительство моста продолжалось полвека, а начиная с XVII века мост стали украшать скульптурами.

Центром городской жизни сегодня является Вацлавская площадь, которая считается одной из главных достопримечательностей Праги. Тут расположены различные магазины, казино, дискотеки, офисы и рестораны. В верхней части площади находится Национальный Музей и памятник Св. Вацлаву. Любителям архитектуры и музыки обязательно стоит посетить Государственную пражскую оперу, здание которой построено в венском стиле. Архитектурными памятниками в Праге выступают не только отдельные здания, но и целые улицы и кварталы. Так, туристам нравится гулять на Златой улице и по Еврейскому кварталу. Тут практически каждый дом является памятником архитектурного искусства.

Архитектурные достопримечательности Чехии

Любителям памятника архитектуры стоит планировать отдых в Чехии с посещением таких городов, как Брно, Чешский Крумлов, Кутна Гора, Пльзень. Так, в городе Брно стоит осмотреть Базилику, построенную в честь Вознесения Девы Марии, старинный замок Валтице, крепость Шпилберк, Старую ратушу.

Заслуживает интереса и Леднико-Валтийский комплекс, который считается одним из самых больших ландшафтных ансамблей, созданных искусственно. Чешский Крумлов считается одним из самых красивых европейских городов, он находится в южной Чехии. Внешний облик города сохранился практически неизменным с XVIII века. Особого внимания заслуживает городской замок и костел Св. Вита.

Комментировать