Документы на загранпаспорт
Так желаемый многими отдых на заграничных пляжах и в далеких городах неосуществим без загранпаспорта. Поэтому, прежде чем отдохнуть, придется потрудиться, оформляя этот документ.
PersonalGuide Logo

Так желаемый многими отдых на заграничных пляжах и в далеких городах неосуществим без загранпаспорта. Поэтому, прежде чем отдохнуть, придется потрудиться, оформляя этот документ.

Загранпаспорт – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами России.

Сегодня можно подать документы на загранпаспорт как старого, так и нового образца. Их отличие заключается, в первую очередь, в сроках действия. Так, паспорт старого образца выдается на пять лет, тогда как паспорт нового образца действителен в течение десяти лет. Таким образом, тем, кто уверен, что в ближайшие годы будет неоднократно выезжать за границу, стоит делать новый загранпаспорт.

Кроме того, такой вид документа больше на 46 страниц. Он содержит электронные носители информации, повышающие его степень защиты от подделок и увеличивающие достоверность при определении личности хозяина паспорта.

Оформлением и выдачей загранпаспорта занимаются органы внутренних дел по месту прописки или по месту пребывания гражданина на территории РФ. Заявление на загранпаспорт нового образца можно подать в Интернете на портале госуслуг.

Необходимы разные документы для оформления загранпаспорта лицам разного возраста. Существуют три возрастных категории, от которых зависит перечень документов на загранпаспорт 2013 года: дети до 14 лет, дети от 14 до 18 лет и совершеннолетние граждане в возрасте от 18 лет.

Так, детям младше 14 лет нужно подавать такие документы, как заявление, свидетельство о рождении (оригинал и ксерокопия), квитанция по оплате госпошлины, ранее полученный загранпаспорт (если имеется), оригинал и ксерокопии паспортов родителей или опекунов, документы, подтверждающие смену ФИО о родителях (опекунах), если они различаются с внесенными в документы о ребенке, фото.

Детям от 14 до 18 лет нужно, помимо перечисленного ранее, среди документов на загранпаспорт подавать собственный паспорт.

Совершеннолетние граждане не предоставляют среди документов свидетельство о рождении, но в обязательном порядке подают заявление, паспорт, квитанцию по оплате госпошлины, ранее полученный загранпаспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации ИП (оригинал и копия) – для индивидуальных предпринимателей, справка формы МО (разрешение на выезд за пределы РФ) – для военнослужащих, справка установленного образца из военкомата (мужчинам от 18 до 17 лет), либо военный билет.

Узнать, какие документы нужны для загранпаспорта, можно в районном УФМС.

Комментировать